"Кто смолоду не был социалистом, в старости будет мерзавцем"  
       
        SOSIALIST GENCLER KLUBU  
   
 
Senbe, 20.04.2024, 13:36
Sizi salamlayiriq Qonaq | RSS Ana sehife| Menim Profilim | Qeydiyyat| CIXIS | GIRIS
                                      www.sistemi.yix.org
[Yeni Postlar· Uzvler· Qaydalar· Axtaris· RSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Anarxist  
SOL Forum » Inqilab ve Sosializm » Inqilablar tarixi - История Революций » 28 апреля
28 апреля
NEOFEHLE Tarix: Bazar, 04.05.2008, 14:16 | Post # 1
COMANDANTE
Qrup: Admin
Post: 113
Status: Offline
Мамед Сулейманов
28 Апреля. Большевикам помогли турки.


28 апреля – День правозглашения Советской власти в Азербайджане.

Предлагаю интересный исторический материал о советизации Азерб. Оказывается, значительную роль в "советизации" сыграли представители турецкого правительства и турецкие военные советники, контролировавшие азербайджанскую армию.
Весьма активную роль в пользу революции в Баку сыграли турецкие аскеры и офицеры, отряд которых пресек правительству возможность бежать из Баку. И это не домыслы, а исторические документы:

"21 марта председатель Реввоенсовета Троцкий направил представителю Политбюро на Кавказе Сталину запрос:
"После овладения Новороссийском и Грозным предполагается взять у вас три стрелковые дивизии и три кавалерийские... Прошу ответить, считаете ли возможным при таких условиях немедленно вести операцию для овладения и удерживания Баку? Примите во внимание возможности поддержки Азербайджана Грузией".

В тот же день Сталин телеграфировал в Москву:
"Остальными силами можно смело удерживать Бакинский район. Грузины не опасны, если обещаем нейтралитет".

Одновременно большевики заручились поддержкой лидера турецкого национального движения Мустафы Кемаля (Ататюрка). Весной 1920 года Кавказское бюро ЦК РКП(б) заключило договор с правительством Ататюрка: в обмен на помощь против англичан турецкие националисты согласились помочь Красной армии захватить "братский" Азербайджан.

"Руководитель национального движения в Турции Мустафа Кемаль-паша требует от Азербайджана пропуска советских войск к границам Турции для обороны их от английских нападений, - информировал представитель Кавбюро Орджоникидзе наркома иностранных дел РСФСР Чичерина. И тут же весьма прозрачно намекал: - Не исключена возможность бескровного нашего вхождения в Баку и объявления советским".

21 апреля 1920 года Орджоникидзе и Тухачевский отдали приказ о наступлении на Баку. 23 апреля цель наступления была уточнена: "...Конечной задачей 11-й армии считать не овладение Бакинской губернией, а овладение всей территорией Азербайджана".

26 апреля части Красной армии перешли границу Азербайджана, а в ночь на 28 апреля азербайджанское правительство капитулировало, передав власть в Баку местным коммунистам. Большевистский Азербайджанский революционный комитет провозгласил Советскую власть и обратился к правительству России с просьбой "немедленно оказать реальную помощь путем посылки отрядов Красной армии". Правда, к тому времени части 11-й армии уже вошли в Баку.

"Наши войска шли без всякого сопротивления, - сообщили Ленину Орджоникидзе и Киров. - После передачи власти коммунистам, через два часа, наши бронепоезда были в Баку, имея с собой батальон пехоты..."

Значительную роль в "советизации" Азербайджана сыграли представители турецкого правительства и турецкие военные советники, контролировавшие азербайджанскую армию. "Войска Азербайджана целиком переходили на нашу сторону, - отмечали Орджоникидзе и Киров. - Весьма активную роль в пользу революции в Баку сыграли турецкие аскеры и офицеры, отряд которых пресек правительству возможность бежать из Баку". 1 мая командир этого отряда был награжден высшей военной наградой Советской России - орденом Красного Знамени..."

Более подробно читайте:

"Счастье на штыках" - http://www.hist.ru/kavbolsh.html

http://blogs.mail.ru/mail/mameds/6F7AEB91E69B877C.html


FUCK THE SYSTEM!!!

ve ya

MAKE LOVE - NOT WAR!!!

www.sistemi.yix.org .

 
NEOFEHLE Tarix: Bazar, 04.05.2008, 14:31 | Post # 2
COMANDANTE
Qrup: Admin
Post: 113
Status: Offline
azerbaycan dilinde bu linkde oxuya bilersiniz
http://bizimyol.az/?mod=news&act=view&nid=10776


FUCK THE SYSTEM!!!

ve ya

MAKE LOVE - NOT WAR!!!

www.sistemi.yix.org .

 
SOL Forum » Inqilab ve Sosializm » Inqilablar tarixi - История Революций » 28 апреля
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Sosialist Gencler Klubu © 2024