"Кто смолоду не был социалистом, в старости будет мерзавцем"  
       
        SOSIALIST GENCLER KLUBU  
   
 
Cume Axsami, 02.05.2024, 01:52
Sizi salamlayiriq Qonaq | RSS Ana sehife| Menim Profilim | Qeydiyyat| CIXIS | GIRIS
                                      www.sistemi.yix.org
[Yeni Postlar· Uzvler· Qaydalar· Axtaris· RSS]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: RivAreS  
SOL Forum » FELSEFE » Etiqad - Вера » Сущность ислама..
Сущность ислама..
che-qevara Tarix: Cume Axsami, 24.01.2008, 20:15 | Post # 1
Админ-революционер!
Qrup: Admin
Post: 215
Status: Offline
Решил поместить здесь свою статью. В качестве использованной литературы явл. произведения О. Хайяма, Мартанфарруха, а также Л. Климовича, Е. Дулумана.

"Есть ли Аллах, Бог, Яхве, и иные боги, демоны, духи? Попытки доказать их существование (существование бога, богов) уже более двух тысяч лет кончаются неудачей, крахом доводов теологов разных религий.

Эти вопросы, которые все еще существуют благодаря страху перед «адским огнем», незнании науки, самой сути религии, часто невежественности тех, кто не зная науку, пытаются доказать «пошлость» науки, атеистической философии, которая в свою очередь целиком опирается на науку, до сих пор считаются актуальными в странах исламского мира.

В отличие от моих иных статей, эта статья посвящена исламской идеологии, религии, которая является одной из самых агрессивных религий, как иудаизм, и христианство. В отличие от многих стран Запада и России, Украины, Белоруссии, Казахстана, где именно знание сути религии приводит бывших верующих к рационализму и атеизму (ЧТЕНИЕ БИБЛИИ, КОРАНА,ТАЛМУДА ПРИВОДИТ К АТЕИЗМУ!) , в странах с более низким уровнем интеллектуального развития общества в целом (Азербайджан, Узбекистан, Таджикистан, страны Ближнего Востока, и т.д.) верующие ссылаются целиком на Коран, как на книгу, в которой не могут быть недочеты, ошибки, и тем более лжи, хотя на самом деле судят об этой книге только по сказанному религиозными деятелями, а не на собственных выводах. Но в то же время, если учесть, каким образом написан Коран, какая в этой книге непонятная, неясная, нечеткая писанина, то даже сами читатели нередко заблуждаются, руководствуясь опять же сказками религиозных деятелей, таким образом неправильно переистолковывая значение и смысл прочитанного. Если учесть интерес нашего государства в укреплении религии, то неудивительно, как быстро процветает религиозный культ в Азербайджане, сколько телевизионных программ передают о «чудесах» и «знамениях» Корана, Библии, и т.д. Так как, в отличие от молодежи вышеперечисленных стран Запада, азербайджанская молодежь (да и остальные слои населения) не столь сильно интересуется науками, поэтому неудивительно, что подобная антинаучная пропаганда имеет твердую основу, ссылка же ученых конкретно на физику, химию, биохимию, астрофизику, естествознание, и т.д. ни к чему положительному не приводит. Вместо аргументированного ответа на свои вопросы, которые задаем молодым людям, часто можно услышать чепуху, типа «а кто создал небо, Солнце, планеты?» Примеры зарождения звезд, небесных тел в иных галактиках, как и в нашем Млечном Пути, их, мягко говоря, не убеждает. Не это ли есть мракобесие, отсутствие знания, как великий атеист Белинский говорил? Если в странах Европы, приводить несведущему молодому человеку пример из физики, философии, то он задумается, будет сравнивать науку и религию, пытаясь постичь алетейю, истину. В странах же мусульманского мира за подобные нежелательные муллам, ахундам знания, можно жестоко расплатиться, абсолютно негативное отношение со стороны общества человеку-рационалисту обеспечено.

Поэтому, мусульманину, который не разбирается в тонкостях науки, нельзя объяснить абсурдность ислама (как и любой другой религии) с научной точки зрения. Он не поймет. Именно поэтому в пропаганде надо начинать с ломки исламских ориентиров, на которые опираются духовные лица. Для мусульманина нет ничего важнее Корана, все, что написано там, считается «священным», которые не могут быть подвержены критике, со стороны «неверных» (Т.е. ученых-атеистов и агностиков, и всех тех, кто не поклоняются Богу, как мусульманин. Отсюда понятие «неверных» христиан, буддистов, иудеев). И поэтому я приступлю к основной сути сей статьи с догматики ислама.

Догматика ислама очень проста. Рассматривая догматику, обрядность, этику раннего ислама, необходимо отметить, что в основе этой идеологии лежит иудейско-христианское мировоззрение, но приспособленное к более примитивному общественному укладу - к разлагавшемуся родоплеменному быту арабов. Мусульманин должен твердо верить, что есть только один бог - Аллах; что Магомет (в дальнейшем отмечаю как Мухаммед, учитывая особенности тюркского языка) был его посланником-пророком; что до него бог посылал людям и других пророков - это библейские Адам, Ной, Авраам, Моисей, христианский Иисус, но Мухаммед выше их; что существуют ангелы и злые духи (джинны), впрочем, эти последние, перешедшие в ислам из древнеарабских верований, не всегда злы, они тоже находятся во власти бога и исполняют его волю; что в последний день мира мертвые воскреснут и все получат воздаяния за свои дела: праведные, чтящие бога, будут наслаждаться в раю, грешные и неверные гореть в геенне, которая создана «вселюбящим», «милосердным» Аллахом, как бы в подтверждение своего «милосердия»; наконец, что существует божественное предопределение, ибо Аллах каждому человеку заранее назначил его судьбу. То есть если человек встал на путь атеизма, рационализма, то виноват в этом в первую очередь архитектор-планировщик наших судеб – Аллах, который сам предопределил нашу судьбу. Он не только не помогает «заблудившимся», но и усиливает их «заблуждение»: «Аллах поиздевается над ними и усилит их заблуждение, в котором они скитаются слепо!» (Сура 2; 15). («Ничего не происходит, кроме того, что Он пожелает». Т.е. если в Карабахе резали детей, насиловали девушек, убивали стариков, все это было по воле и желанию «Великого Аллаха», по воле того, кому мы пять раз в день поклоняемся.) Насколько это справедливо?.. «Могучий» Аллах мог бы лишь одним словом сделать «неверного» верным, но он этого не делает. Зато он заранее предопределяет судьбу людей, делает одних неверными, иных верными. Также «добрый» Аллах руками верующих убивает «неверных»: «Не вы убили их, а Аллах убил их. Не ты бросил горсть песку, когда бросал, а Аллах бросил, дабы подвергнуть верующих прекрасному испытанию от Себя. Воистину, Аллах – Слышащий, Знающий» (Сура 8; 17.) После чтения подобных аятов уже не удивляешься, почему ислам пользуется такой дурной славой в мире. Ислам также оправдывает неравенство людей, обосновывая это аятом из Корана: "Аллах одних из вас наделяет жизненными потребностями в большем избытке, чем других; но те, которые избыточнее наделены, не передают избытков своим невольникам, так чтобы они с ними равнялись в этом. Так ужели они станут отрицать благотворительность

бога?" (Сура 16; 71). Из аята видно, что автором этих слов был не несуществующий Аллах, а существующий «избыточно наделенный». Беспокоясь о своем имуществе, арабские богачи были заинтересованы в покорности бедных слоев, которые становились покорными благодаря исламу… Объемля всех и все "своим знанием" (Сура 65:12), Аллах определяет "решение" судьбы каждого (Сура 40:12). Он заранее знает их поступки, за которые в дальнейшем с них же спрашивает и наказывает. Эта божественная "логика" давно вызывала немало недоумений, что нашло отражение во многих произведениях деятелей науки и литературы стран распространения ислама. Великий поэт и ученый Омар Хайям родом из Нишапура , в одном из приобретших большую популярность четверостиший (рубаи), обращаясь к Аллаху, писал:

Ты расставляешь западни на всех путях моих,

Грозишь убить, коль попадусь я вдруг в одну из них,

Ты сам ведь ставишь западни! А тех, кто в них попал,

Бунтовщиками ты зовешь и убиваешь их?

***

Кто мы? Куклы на нитках, а кукольщик наш - небосвод.

Он в большом балагане своем представление ведет.

Нас теперь на ковре бытия поиграть он заставит,

А потом в свой сундук одного за другим уберет.

Каков же образ Аллаха в исламе? Будучи центральной фигурой в исламе, Аллах изображается в Коране как существо с чисто человеческими моральными качествами, но в превосходной степени. Он то гневается на людей, то прощает их; одних любит, других ненавидит. Как и иудейский и христианский боги, Аллах заранее предназначил одних людей к праведной жизни и будущему блаженству, других - к беззакониям и загробным мучениям. Тем не менее, в Коране, как и в Евангелии, бог многократно именуется милостивым, прощающим и пр. Важнейшее качество Аллаха - это его могущество и величие. Поэтому наиважнейшее догматическое и моральное предписание в Коране - это требование полной, безоговорочной покорности человека воле Аллаха. («Мусульманин» в переводе с арабского означает «раб Аллаха»). В числе не внешних, но внутренних антропоморфных черт, которыми Коран характеризует Аллаха, следует назвать хитрость.

"Хитрость во всей своей полноте у Аллаха", - читаем в Коране

(Сура 13:42). Аллаха никто не перехитрил. Так, иудеи хитрили против Исы: "И

хитрили они, и хитрил Аллах, а Аллах - лучший из хитрецов" (Сура 3: 54),

«И вот неверующие ухищряются против тебя... чтобы задержать тебя или умертвить, или

изгнать. Они хитрят, и ухищряется Аллах. А ведь Аллах - лучший из

хитрецов!" (Сура 8:30).

"Ухищрялись те, которые были до них, и Аллах погубил их здание от оснований. И упала на них сверху крыша, и постигло их наказание оттуда, откуда они и не

знали" (К., 16:28).

Таков образ Аллаха в Коране. Это, с одной стороны, милостивый

бог, с другой - суровый судья, жестоко карающий за малейшее ослушание

непокорных. Он - властитель Земли и Вселенной и всех ее обитателей,

требующий беспрекословного подчинения и преклонения перед ним, своего

рода восточный деспот, в страхе и зависимости держащий свое "творение"

- человека. Единственный, кто пытается ему прекословить, - это его

первое создание - Иблис, дьявол ислама.

Внешние и внутренние свойства и черты Аллаха многообразны и порой

противоречивы, хотя в большинстве своем антропоморфны.

Автор произведения «Истолкование, устраняющее сомнения» Мартанфаррух, задавался вопросом: Почему всемилостивый бог допускает к своим созданиям

зло - чертей и дьявола, адские исчадия? "Если он этого не знает, то

где же его премудрость и всезнание? Если же он не хочет отдалить от

своих созданий вред и зло и дать каждому в отдельности благо, то куда

делись его справедливость и правосудие? Если он не дал этого, так как

не мог, то в чем же его всемогущество?"Рационалистические доводы приведены Мартанфаррухом и при критике сказаний о грехопадении и предшествовавшем ему эпизоде с Адамом, которому бог "по причине дружбы и уважения заставил поклониться величайших ангелов и многих служителей своих". Затем бог послал этого мужа "в райский сад, дабы он занимался там садоводством и питался

всеми плодами, кроме плодов того дерева, о котором он (Аллах) сказал: "Не ешь!" И приготовил он для того мужа искусителя и соблазнителя и впустил его в сад...".

Зачем, спрашивал Мартанфаррух, бог позволил первым людям,

соблазненным обманщиком, поесть запретных плодов в райском саду, а

потом за это их наказал? "А затем, почему же он не сделал этот сад

столь хорошо и прочно огражденным, чтобы тот обманщик (змей, дьявол) не мог туда пробраться? И еще. Если он все это знал и хотел,

чтобы это случилось, то недостойно это его, чтобы при своей мудрости и

воле он сотворил нечто, о чем потом пожалел, и чтобы воле и приказу

его сопротивлялись и враждовали с его пророками и исполнителями его

приказов..."

Мухаммед аш-Шахрастани в предисловии к своей "Книге о

религиях и сектах" ("Китаб аль-милаль ва-н-нихаль") писал от имени Иблиса:

1.До того как сотворить меня, он (Аллах) уже знал, что из меня выйдет и что из меня получится. Так почему же он сотворил меня первым? Какова же

мудрость в том, что он сотворил меня?

2. Раз он сотворил меня по своей воле и желанию, то зачем же он обязал меня признать его и повиноваться ему? Какова же мудрость в этой обязанности, коль скоро он не воспользуется повиновением и не пострадает от непослушания?

3.Раз он сотворил меня и обязал меня, и я следовал вмененной им обязанности признавать (его) и повиноваться (ему)... то зачем он обязал меня повиноваться Адаму и поклоняться ему? Какова же мудрость в этой обязанности?..

4.Почему же он проклял меня и изгнал из рая, когда я не поклонился Адаму? Какова же мудрость в том?.." А если это мудро, то зачем же вслед за этим (пятый вопрос) Аллах "открыл мне путь к Адаму, так что я вторично вошел в рай, совратил его своим

искушением, и он вкусил после этого от запретного дерева, и (он) изгнал его из рая вместе со мной? Какова же мудрость в том, учитывая, что если бы он запретил мне входить в рай, то Адам отдохнул бы от меня и пребывал бы в нем вечно?"

6.Зачем Аллах, после всего сказанного "предоставил мне власть над его

(Адама) потомками, так что я вижу их там, где они не видят меня, мое искушение действует на них, а на меня не действует их сила и их могущество?.. Какова же мудрость в том, учитывая, что если бы он сотворил их сообразно природе... с тем чтобы они жили непорочными, послушными, покорными, то было бы лучше для них и более достойно мудрости?"

7. Зачем же он (Аллах), когда я попросил у него дать мне отсрочку, сказав: "Дай мне отсрочку до дня, когда они (люди) будут воскрешены", - согласился с этим? Какова же мудрость в том, учитывая, что если бы он погубил меня тотчас, то Адам и люди отдохнули бы от меня и в мире не осталось бы никакого зла? Не лучше ли сохранить мир в благоустройстве, чем смешивать его со злом?"

Очень грустно, что современная молодежь редко задумывается о подобных логических неувязках в исламе.


"Кто не идет впред, тот идет назад : стоячего положения нет!"
В.Г. Белинский

"Нет буржуев - нет проблем!
Серп, молот, АКМ!"
(Один из лозунгов Авангарда Красной Молодежи)

 
che-qevara Tarix: Cume Axsami, 24.01.2008, 20:20 | Post # 2
Админ-революционер!
Qrup: Admin
Post: 215
Status: Offline
Исламу также присущи агрессивные призывы против иноверцев.

К примеру, одно из предписаний мусульманской религии состоит в священной войне за веру (джихад). Это вполне понятно, если вспомнить, что само мусульманское движение возникло из потребности арабов в объединении и в добывании новой земли. В Коране это предписание изложено ясно: в течение восьми месяцев в году (ибо четыре месяца считаются "запретными") надлежит воевать с многобожниками, а также с неверными, истреблять их, захватывать их имущество. В этом ярко проявились фанатизм и нетерпимость к иноверцам, свойственные исламу даже в большей степени, чем другим мировым религиям. Однако впоследствии и мусульманские богословы, и светские ученые по-разному толковали заповедь джихада. Действительно, в Коране проводится некоторое различие между приверженцами разных немусульманских религий. К «неверным» отношение резко враждебное: "О вы, которые уверовали! Сражайтесь с теми из неверных, которые близки к вам. И пусть они найдут в вас жестокость. И знайте, что Аллах с богобоязненными!" (Следовательно, даже если отец родной примет «неверную» религию, то надо быть «жестоким» и к нему, ведь он тоже «неверный»!). К "имеющим писание", то есть иудеям и христианам, составители Корана выказывают уважение: это и понятно, ведь на идейной почве именно этих религий, на путях их упрощения выросла идеология ислама. Однако в Коране есть предписание воевать с теми, "которым ниспослано писание", - с иудеями и христианами, - если они не веруют в Аллаха и не подчиняются религии истины". На практике в исламе всякое разделение между сторонниками иных религий стерлось: все они рассматривались как неверные (джяур / гяур), подлежащие или истреблению, или покорению. Под знаменем джихада (или газавата) мусульманские лидеры не раз, вплоть до наших дней, побуждали верующих к истребительной войне против всех иноверцев. Было бы уместно привести здесь в пример Суру из Корана:

«1.Скажи: «О неверующие! 2.Я не поклоняюсь Тому, Кому поклоняетесь вы, 3.а вы не поклоняетесь Тому, Кому поклоняюсь я. 4.Я не поклоняюсь так, как поклоняетесь вы (или тому, чему поклоняетесь вы), 5. а вы не поклоняетесь так, как поклоняюсь я (или Тому, Кому поклоняюсь я). 6. Вы исповедуете свою религию, я исповедую свою!» ( Сура 109; «Неверные»)

Исходя из данного аята становится ясным, что христиане, иудеи, буддисты, а также многие другие немусульмане подпадают под понятие «неверный», в силу того, что они не поклоняются так, как поклоняется мусульманин, и не тому, кому поклоняется мусульманин. И следовательно, по исламской логике «неверные» должны «найти в них жестокость».

О каком гуманизме и толерантности может идти речь? Разве человек, который не читал Коран, но считающий, что есть Бог, а Коран - «священная книга», часто опираясь на религиозную муру, которую сеют ахунды, муллы, шейх-уль-исламы, мог предположить, что в Коране так написано? А если война против «неверных» священна, погибший в этой войне попадает в рай – в окружение пышногрудых гурий, то почему бы не зарезать пару «неверных» атеистов, несколько сотен христиан, иудеев, и т.д.? Гуманная ли религия ислам? – Однозначно нет!

Понятие гуманизма отсутствует и в сфере взаимоотношений полов.

Дело в том, что в семейной морали и во взгляде ислама на взаимоотношения полов отразились понятия патриархально-родового уклада. Женщина - подчиненное существо, созданное Аллахом для услаждения мужчины. Таким образом, ислам легитимировал бесправие женщин, которые превращаются в домашних животных (благодаря советскому прошлому, когда за подобные отношения к женщине могли и в тюрьму посадить, в Азербайджане, Казахстане, Татарстане, Башкирии подобные явления довольны редки). Так как в советское время государство вело активную пропаганду атеизма, и в этих условиях ислам вынужден был реформироваться под внешними условиями, а духовенство - переистолковывать смысл Корана, придавая ему светлый образ книги «абсолютной истины», дабы остаться на плаву, пользуясь ложным авторитетом среди населения…. Бесправие женщины выражается в том, что они не имеют права на развод, не имеют права выступать против мужа, если тот, как «истинный мусульманин» захочет иметь несколько жен, да и бесчисленное количество временных наложниц, с которыми заключались браки даже всего на несколько часов (Как выразился Джалил Мамедкулизаде на счет «временных браков» – «это было формой легализации проституции»). Существует даже хадит, легализирующий проституцию: "Рассказал нам Абдаллах: рассказал мне отец: рассказал нам Ваки со слов Ибн Аби Халида со слов Кайса со слов Абдаллаха, сказавшего: "Как-то, ещё молодыми, мы были с пророком. Мы сказали: посланник Аллаха, что нам, кастрировать себя? Пророк запретил нам это и разрешил нам брать в жёны женщин за вознаграждение на время". Сказав это, Абдаллах процитировал: Не запрещайте благ, разрешенных Аллахом". (Ибн Ханбал. Муснад, 1, 432). «Ислам принес людям высокую нравственность, новое понятие морали!» - говорят муллы. Выводы делать нам… (Посмотрел бы я на фанатичных мусульманок, если бы их парни руководствовались подобными словами «пророка» Мухаммеда…)

Шариат, как известно, приравнивает двух женщин к одному мужчине (в частности, при свидетельствовании). Правоверные, по Корану, имеют право брать две, три, даже четыре жены (если имеют средства содержать их), не считая рабынь-наложниц, количество которых практически не ограничено. Кроме того, муж всегда имеет право на развод и тем самым - на замену жен. Жена права на развод не имеет, она обязана соглашаться с любым решением мужа, в том числе и в случае развода. Жена и рабыня должны соблюдать верность своему господину, прелюбодеяние жестоко карается. Жена у мусульман не приносит с собой приданого, но, хотя плата за жену, калым, - это тоже более практика адата, чем каноническая норма шариата, женщин, в том числе и малолетних девочек, их родственники часто продавали, дарили - словом, использовали почти как товар, имевший стоимость и цену. Нормы шариата и особенно адата предусматривают обязательное затворничество женщин, особенно замужних, обязывают их закрывать лицо на людях. Женщинам практически всегда был закрыт путь к образованию, к какой-либо общественной деятельности... Ныне этот вопрос очень актуален, мусульмане из кожи вон лезут, чтобы «доказать» справедливость положения женщин. Но я повторяю: благодаря советской идеологии в этой сфере многого добились. Ислам даже был в какой-то степени забыт. Если в Иране до сих пор женщины не имеют многих прав (к примеру, не имеют права занимать важную политическую должность, т.к. созданы они Аллахом не так, как мужчины, а Аллах выделяет мужчин, давая мужчинам преимущества.: «Мужья стоят над женами за то, что Аллах дал одним преимущество перед другими, и за то, что они расходуют из своего имущества.» Сура 4;38), то в Азербайджане это не замечается.

Было бы неплохо теперь рассмотреть противоречия в Коране. Долгие часы сидения над Кораном прошли недаром. Имея цели постичь истину в этой книге, я был разочарован. Как и многие, до чтения сей книги, я слишком переоценивал её, считал «священной», и т.д. Вместо смысла я нашел в ней нелепость рассуждений (хотя нельзя осмеивать безграмотность и невежество населения Аравии 7 века. Наука не была на высоком уровне, но мы – атеисты не осмеиваем безграмотность населения тех времен. Мы (коммунисты, атеисты) лишь критикуем то, что становится плодом фантазий невежественного и суеверного населения, а именно существование Бога, вмешательство сверхъестественных сил (джиннов, шайтана, иблиса, духов, ангелов) в нашу повседневную жизнь, мракобесие, невежество, безграмотность в сегодняшние дни.), вместо истины – ложь, слепое повиновение, потому что верующий даже не имеет права представлять себе, какую природу имеет Аллах, тайны природы для мусульманина (как и для христианина, иудея) являются запретными. Ставить под сомнение суру из Корана является формой отрицания Аллаха, что наказывается горением в аду. Поиск истины вне Корана есть грех. Именно подобные цепи ислама связывают сознание миллионов, делая их слепыми фанатиками веры.…Так вот, моей целью является тщательный разбор сути ислама, что должно заставить здравомыслящего читателя задуматься. Задуматься над всем прочитанным, а лишь потом поток мыслей приведет его в мир реальный.

Дело в том, что Коран настолько же нелепая книга, как и Библия, даже более. Коран писался под влиянием библейского текста. Много библейских мифов списано в Коран из Библии. Это миф о творении Богом мира за 6 дней, о небе – хрустальном куполе над землей, о создании Адама и Евы и так далее. Вообще-то, четвертая часть содержания Корана – это заимствования и пересказ Библии.

Правда, Коран пересказывает библейские вымыслы по-своему (с еще большей фантазией). Но ложь есть ложь независимо от того, как и где она излагается: в Библии или Коране. В связи с этим можно вспомнить, что в суре 12 Корана подробно пересказывается библейский рассказ об Иосифе/Юсуфе, но при этом несколько раз подчеркивается, что этот рассказ до написания Корана никто не знал, что рассказ об Юсуфе Аллах впервые открывает Мухаммеду. Вот один из примеров вранья Корана. В Коране, как и в Библии, есть множество внутренних противоречий. Видя это, мусульманские богословы говорят, что надо считать истиной то, что сказано, написано в Коране позже. Этим они объясняют противоречия между ранними частями Корана (Медынские суры) и поздними (Мекканские суры). Но противоречия часто находятся в одной и той же суре. Так, всем известно, что Коран учит фатализму, то есть тому, что все на земле, все в жизни человека – и хорошее, и плохое - предопределено Аллахом. В 51-м аяте 9-ой суры читаем: «Ничего и никогда нас не постигнет, кроме того, что предначертал Аллах». А что именно «предначертал Аллах»? Если Аллах предначертал нам злые поступки, то он за эти поступки и отвечает. Коран на этот вопрос отвечает двояко:1. Все – и доброе, и злое – от Аллаха. 2. Нет-нет, поправляет себя тот же Аллах: добро - от Бога а зло - от человека. Прочитайте, читатель, это удивительное «непротиворечие» в Коране. В 4-ой суре, аяте 78 написано: «Когда случается благое с людьми, то говорят они: «Сие нам от Аллаха!». Когда же постигает их дурное, говорят: «А это от нас». Скажи, (О. Мухаммед): «Все истекает от Аллаха!». Но почему же эти люди не могут осознать ни одного сказанного Аллахом?». – Значит всё – и доброе и плохое от Аллаха. Но в следующем же 79 аяте той же 4-ой суры пишется противоположное: «И все благое, что тебя постигнет, - от Аллаха, а что постигнет из дурного, исходит от тебя».

Причудливым напоминанием о нелегкой аравийской действительности в 20-й суре являются обращенные к Адаму и его жене слова Аллаха, сказанные после того, как Иблис отказался поклониться. "О Адам! - предупредил Аллах. - Ведь это - враг твой и твоей жены. Пусть же он не изведет вас из рая, да не окажешься ты несчастным! Ведь тебе можно не голодать там (в раю), и не быть нагим, и не жаждать там, и не

страдать от зноя" (К., 20:115-117).

Однако в следующей же строчке оказывается, что эти предупреждения все предопределяющего Аллаха оказались напрасными. "И нашептал ему (Адаму) сатана, он сказал: "О Адам, не указать ли тебе на дерево вечности и власть непреходящую?" И они оба (Адам и его жена) поели от него, и обнаружилась пред ними их скверна, и стали они сшивать для себя райские листья, и ослушался Адам господа своего и сбился с пути» (Сура 20:118-119). .

В суре 7, соблазняя Адама и его жену, Иблис уточнил: "Запретил

вам ваш господь это дерево только потому, чтобы вы не оказались

ангелами или не стали вечными" (К., 7:20).

Лишь после "грехопадения" своих созданий Аллах проявил упорство.

В 20-й суре, вслед за нейтральным аятом 120 ("Потом избрал его господь и простил его и повел прямым путем") читаем: "Он (Аллах) сказал: "Низвергнитесь из него (из рая) вместе, врагами друг другу! А если придет к вам от меня руководство - то, кто последует за моим руководством, тот не собьется и не будет несчастным! А кто

отвратится от воспоминания обо мне, у того, поистине, будет тесная

жизнь! И в день воскресения соберем мы его слепым"... Конечно, наказание будущей жизни сильнее и длительнее!"(Сура 20: 121-123, 127).

В этих сказаниях Корана содержится и "объяснение" того, почему же

сотворенные Аллахом Адам и его жена впали в многобожие. Оказывается,

когда жена Адама "отяжелела, оба они воззвали к Аллаху, господу их:

"Если ты даруешь нам праведного, мы будем тебе благодарны!" И когда он

даровал им праведного, они устроили для него (Аллаха)

сотоварищей... Превыше Аллах того, что они придают ему в сотоварищи!"

(Сура 7:189-190).

Выходит, что Аллах, сотворивший человека, создал "людей только

для того, чтобы они поклонялись мне" (51:56), в начале их жизни лишается этого поклонения.

Мусульмане хотя и сами находят в Коране более 200 противоречий, забывают о том, что даже это противоречит 4:84: "Будь он (Коран) не от Аллаха, то, наверное, много противоречий нашли бы они в нем". Со стороны Мухаммеда было очень неосмотрительно делать такие заявления. Ведь сами исламские теологи насчитывают в своей священной книге, как я уже отметил, более 200 противоречий. Для того чтобы оправдать их появление в книге, которая, по исламу, существует вечно рядом с Аллахом, они вынуждены прибегать к крайне недостойным Бога объяснениям - что Аллах будто бы думал одно, а потом передумал. Таким образом, сам Коран, согласно собственным критериям вовсе не является словом Бога. Но это, конечно, не интересует мусульман, придерживающихся своего безумного зловерия. А для того чтобы как-то выкрутиться и «примирить» непримиримое еще в средние века в исламе была создана богословская теория "насх" ("отмены"). Она делит все аяты Корана на "отменяющиеся" ("насых") и "отмененные" ("мансух") . Согласно этой богословской теории , 40 сур Корана (то есть более трети от их общего числа ) содержат так называемые неправильные и отмененные положения. При этом исламские богословы стали ссылаться на сам Коран, в котором отыскали такие слова: "Когда Аллах отменяет какое-либо содержание аята или повелевает забыть его , - тогда он даёт другое указание , лучшее того, или равное ему" ( Сура 2 , аят 10 6 ). Значит, сам Аллах писал и отменял написанное им в Коране. Отсюда следует, что, во-первых, Коран не предвечная книга, а во-вторых, что противоречий в Коране наделал сам Аллах, вмешавшись в предвечную, Аллахом не созданную, книгу.

Следовательно, если есть в нем противоречия, то Коран не является «книгой от Аллаха». Допустим. И значит, что, перечисляя противоречия в Коране, верующий, невольно допуская мысль о существовании Бога, может усомниться в истинности именно Корана, и таким образом обратиться в иную веру (что никак не лучше).

Кстати, один из самых любимых аргументов, приводимых в «доказательство» Божественности Корана для нас – атеистов, несколько необычен - доказательство от «художественного совершенства»: "А если вы в сомнении относительно того, что мы ниспослали Нашему рабу, то принесите суру, подобную этому, и призовите ваших свидетелей, помимо Аллаха, если вы правдивы. Если же вы этого не сделаете, - а вы никогда этого не сделаете! - то побойтесь огня, топливом для которого люди и камни, уготованного неверным" (Сура 2: 21-22). Любопытно, что в другом месте Мухаммед требует для этой же цели представить уже не одну, а десять сур (11: 16). Вероятно, он побоялся, что кто-то захочет поднять брошенную им перчатку. Хотелось бы обратить внимание на явную логическую ошибку в доказательстве. - Ведь нельзя обосновывать какое-либо положение утверждением в свою очередь недоказанным. Сам автор Корана прекрасно знал, что не все то, что написано красиво - истина, иначе не отвергал бы он наименование "поэта"(21, 5; 52, 30), которые в те времена в Аравии проповедовали преимущественно язычество….


"Кто не идет впред, тот идет назад : стоячего положения нет!"
В.Г. Белинский

"Нет буржуев - нет проблем!
Серп, молот, АКМ!"
(Один из лозунгов Авангарда Красной Молодежи)

 
che-qevara Tarix: Cume Axsami, 24.01.2008, 20:20 | Post # 3
Админ-революционер!
Qrup: Admin
Post: 215
Status: Offline
Коран также учит, что Аллах сотворил мир за шесть (кое-где за восемь) дней, как я уже отметил. В первый день были сотворены небеса; во второй - солнце, луна, звезды и ветер; в третий - твари, живущие на земле и в морях, а также ангелы, обитающие на семи небесах, и воздух; в четвертый день Аллах сотворил воду и всем тварям назначил пищу, в этот же день по его повелению потекли реки; в пятый день Аллах соизволил создать рай, обитающих в нем чернооких дев (гурий), определил всевозможные удовольствия; в шестой день Аллах сотворил Адама и Еву.

Заметьте, читатель, что в Коране написано, что ветер Аллах создал во второй день, но воздух в третий. Вы, читатель, можете себе представить ветер в вакууме, т.е. в безвоздушном пространстве? Думаю, лишь после крепкой выпивки.

В третий день, напомню, что были созданы твари, живущие на земле и в морях. А на четвертый день была создана вода. Следовательно, сказки некоторых мусульманских богословов, мол, один день, вопреки сказанному самим же Мухаммедом, надо понимать как века, (хотя даже в этом случае, Коран все равно не отвечает критериям истинности, хотя бы в сфере возраста нашего мира) являются очередным бредом. Если же нет, то нам придется слепо верить тому, что твари обходились без воды несколько лет (даже веков или тысячелетий!! Ведь пресная вода была создана только в четвертый день)... Не стоит забывать, что в пятый день, Аллах понял, что для того, чтобы соблазнить мужчин прекрасной "райской" жизнью, нужно создать пышногрудых девиц, готовых переспать с любым бородатым "правоверным" мусульманином (отмечу, что таких развратных обещаний даже в Библии нет). К счастью, никаких "белых принцев" для женщин Аллах не создал, ему не хватило чувства феминизма…

Очень любопытно, что многие исламские богословы до сих пор не признают существование динозавров. Ну, как же? Ведь придется признавать, что Коран нагло врал, говоря, что мир создан согласно описанию Корана. На вопрос: "Были ли динозавры?", мулла с надменным видом отвечает: "Нет! Это выдумки гяуров и кяфиров!". Этот "убедительный" и "аргументированный" ответ "сенсационно опровергает" также теорию дарвинизма, по которой, некоторые ученые на основании научных доказательств и палеогенетических открытий доказали, что человек произошел от человекоподобных обезьян...

….Ну, к субботе, как известно, все дела были завершены, а нового творения не было, и в мире царил порядок и ничем не нарушаемая гармония. Это гармония не нарушается до сих пор, если не учитывать, как эта "гармония" существует благодаря исламистам...

Затем Аллах полез на небо ("вездесущему" Аллаху пришлось взобраться на небо, так как сфера "вездесущности" само по себе почему-то на небесную твердь не распространялась…), и сказал, обращаясь к Земле и небесам: "Приходите добровольно или невольно", на что Творец, услышал ответ земной плоскости и тверди небесной: "Мы приходим добровольно". Интересное явление в природе...

Семь небес (по Корану небо состоит из семи "этажей") были устроены Аллахом в продолжение двух дней. Небеса расположены друг над другом в виде твердых сводов, в которых нет ни малейшей трещины или щели, они не могут обрушиться, хотя и стоят без подпор, лишь благодаря воле Аллаха….Солнце и луна поставлены на нижнем небе, или своде, с целью украшения небес, ну и службы людям. Аллах также не забыл "разостлать землю под ногами людей, как ковер или как ложе", сделав ее неподвижною, скрепив с краю горами, чтобы она не колебалась. (Сура 27,аят 62).

Учитывая все написанное, становится ясно, почему Аль-Бируни сидел в темнице у Махмуда Казневи, был обвинен в безбожии, и т.д.

Кстати, во многих аятах Мухаммед требует беспрекословной веры в «богодуховность» его проповедей (позднее составивших Коран), но уже тогда многие требовали чего-то большего, чем просто голословные утверждения и угрозы кары (тем более, что и сам проповедник (сам Мухаммед!) был в числе сомневающихся (10; 94-95) и признавался, что его рассказы о рае - лишь притча (2; 26), а он не знает, "что будет сделано со мною и с вами" (46; 8)). Тем более, сегодня требуется нечто большее, чем запугивания и напористость для того, чтобы убедится в том, что нечто выдаваемое за Божественное Откровение на деле является таковым... Но лишь углубленное знание Корана помогает верующему освободиться от путов религии, не дожидаясь всяких "чудес и знамений"…

Немалый интерес представляют собой и нижеотмеченные противоречия:

К примеру, в 50.37 говорится, что творение неба и земли закончилось в шесть дней, тогда как в 41.8-11 говорится о 8 днях. Хотя и то и другое являются чистой ложью. Процесс образования планет, Солнца, галактики, части Вселенной (Метагалактики) занял 18-20 млрд. лет. В 2.130,285 говорится о равенстве между всеми апостолами, тогда как в 2.254 об отличиях, о преимуществах одних над другими. В 17.105 сказано, что фараон был потоплен, а в 10.90-92, что он обратился и был спасен. В 7.121 фараон повелевает всех магов "четвертовать и потом распять", тогда как распятие было изобретено 1300 годами позже ( а вышенаписанное деяние относится к концу 2 тыс. до н.э.). Существует противоречие и между 19.34 и 4.156 о том, умер Иисус или нет. Во власти Аллаха находится "все, что на небесах и на земле. Все и вся повинуется Ему" (30.25), отсюда понятие предопределенности. Однако находятся и такие, которые не повиновались Ему (7.11). Грех идолопоклонства не прощается Аллахом (4.51,117-118), но это относится не ко всем (4.152). Можно не поститься, если накормишь очень бедного, и все же пост - обязанность каждого Мусульманина (2.180,181). Прелюбодеяние наказывается 100 ударами (24.2), или же содержанием взаперти до смерти (4.19) - все зависит от того, по какому стиху судить. Если верить 2.59, то Иудеи и Христиане будут спасены, но уже в 3.79 говорится, что нет спасения вне Ислама. И можно ли верить в то, что "летящими звездами" (метеорит понимался как звезда. Это-то в книге «абсолютной истины». Подозрительно, что «всезнающий» Аллах все-таки не знал этого) поражается сатана? (37.6-10; 67.5; 72.6-9)

Мнение о том, что Коран написан на совершенном и красивейшем арабском языке, тоже довольно субъективно. Ибо Коран написан отрывочными и несвязанными между собой частями, без начала и конца, к которым только позже, в такой же отрывочной форме, встречаются видоизмененные продолжения или же пояснения. Так же в Коране были обнаружены и грамматические ошибки: неправильно используется множественное число (2.172). В 4.160 и в 7.160 вместо женского рода во множественном числе (особенности арабского языка), употребляется мужской. Неправильное употребление местоимений в 63.10 (вместо первого лица употреблено третье). [Все это, конечно, относится к Корану на арабском языке]. Надо заметить, что сами арабы весьма скептически были настроены к художественным качествам Корана. Известный поэт Башшара ибн Бурд (убит в 783 г.), на многолюдном собрании в Басре, выслушав стихотворения современных ему поэтов, сказал о некоторых из них: "Эти стихи лучше любой суры Корана". А его младший современник поэт Абу ал-Атахия не только не признавал несотворённости Корана, но считал, что некоторые из его собственных стихотворений по своим качествам намного выше коранических сур".

Ар-Раванди (одно из самых проклятых имён в списке мусульманских еретиков) утверждал, что у проповедника Актама ибн ас-Сайфи можно найти куда более изящную прозу, чем в Коране. "Как можно доказывать истинность пророческой миссии Мухаммеда на основании его же собственного Корана?" - писал он, - "Если бы Евклид стал утверждать, что люди никогда не смогли бы создать ничего подобного его книге, неужели же на основании этого было бы доказано, что он пророк?". В это же время высокопоставленный чиновник Абу ал-Хусайн ибн Абу ал-Багл пишет книгу об имеющихся в Коране ошибках. Наконец тогда же известный поэт Абу ал-Ала Маарри позволяет себе сочинить рифмованную параллель к Корану, полностью в манере "святой книги", разделив её на суры и аяты.

Товарищам мусульманам также бывает довольно трудно объяснить, почему в Коране встречаются выдержки из Иудейских мидрашей (толкований), переписанных почти слово в слово, хотя они (и это хорошо известно) были написаны задолго до Корана. Так в суре 21, где, в частности, говорится об Аврааме в Вавилоне, эта часть почти слово в слово повторяет мидраш на Быт.15,7, написанный Джонатаном Бенузиилом (но среди мусульман находятся такие, которые это яро отрицают. Мол, Коран объяснил это впервые.)

Следующие серьезнейшие ошибки в Коране:

"[Он шел] и прибыл, наконец, к [месту, где] закат солнца, и обнаружил, что оно заходит в мутный и горячий источник. Около него он нашел [неверных] людей. Мы сказали: "О Зу-л-карнайн! Либо ты их подвергнешь наказанию, либо окажешь милость". (18:86)

"Ибн Аббас спросил Посланника Аллаха о громе. Он сказал ему: "Это ангел, который в среде облаков, который (несет) с собой огонь и двигает облака". (17:13)

"Неужели они не поразмыслят о том, как созданы верблюды и как простерта (расплющена) земля?" (88:17, 20).

"[Неужели они не знают], что Мы воздвигли на земле прочные горы, чтобы благодаря им она утвердилась прочно" (Сура 21:31).

Я думаю, и даже убежден, что в мире сегодня никто не станет утверждать, что Земля плоская, простерта, расплющена, и т.д., гром - это ангел, а Солнце каждый вечер спускается в мутный источник на краю Земли. Но мусульмане верят. У них нет выбора, иначе они будут гореть в огне…

Так же в Коране написано, что у Марии - матери Христа был брат Аарон (Сура 19:28) и отец Имран (Сура 66:12). Их мать называется "жена Имрана" (Сура 3:35). Следовательно, в Коране просто перепутаны Мария - мать Иисуса, и Мариям - сестра Моисея и Аарона.

В Суре 18:83-98 много написано об Александре Македонском. Здесь он представлен праведником, тогда как на самом деле он был самым настоящим "неверным", так как поклонялся идолам и считал себя сыном Зевса. Да и к тому же, если считать, что гомосексуализм, бисексуализм являются грехом в исламе , то о каком «праведнике» Македонском может идти речь? Только в эллинистическом мире считалось, что про Александра нужно говорить только хорошее, даже если на самом деле все было несколько иначе (подобный подход можно увидеть, например, у Иосифа Флавия).

Так же в Коране утверждается, что Авраам хотел принести в жертву не Исаака, а Измаила, что Моисея из реки вытащила не его сестра, а его мать (28:6-8), что Самаритяне выплавили золотого тельца для детей Израиля (см. 20:85-88), что Дева Мария родила Иисуса под тенью пальмового дерева (см. 19:23), что Авраам и Измаил, его сын, были теми, кто построил Каабу в Мекке (2:125-127) .

То есть, несмотря на то, что Коран претендует на книгу, которая является продолжением Библии, в то же время противоречит и ей.

Все вышенаписанное лишь часть внутренних противоречий Корана, но для разумного человека их хватит, чтобы подорвать веру в незыблемость священной книги мусульман. Вряд ли это открытие обрадует мусульманина, и он, естественно, поищет себе какую-либо соломинку, чтобы за неё уцепиться, но оставим это на его совести.

А теперь привожу во внимание Ахадит.

Ахадит был написан для того, чтобы правдиво рассказать обо всем том, что было сказано и сделано Мухаммедом и его учениками. А потому есть смысл заглянуть туда, чтобы почерпнуть больше знаний об этом пророке. Однако размышление о том, что там написано, а также сравнение с Кораном, вызывает целый ряд вопросов. Здесь несколько примеров подобного рода трудностей, взятые из Сахих Бакхари.

Согласно одному хадиту в томе 4-м (СБ 4.55.546), Абдулла бин Салам задал несколько вопросов Мухаммеду, чтобы убедиться в истинности его избрания в пророки. Два из них маловажны, а вот третий был таким: "Почему ребенок похож на своего отца и на дядю по материнской линии?" Ответ на этот вопрос (как и на другие), как говорят, был дан Мухаммедом от Бога через Ангела Гавриила, "Гавриил только что дал мне ответ". Однако данный ответ звучит несколько неожиданно для современного уха. Итак, на вопрос о том, на кого похож ребенок, ответом было следующее. Если муж, совокупившись с женой, первым извергнет семя, то ребенок будет похож на отца, если жена - то на мать. Что совершенно противоречит не только генетике, но и простому опыту жизни. Однако, похоже, Абдуллу бин Салама ответ удовлетворил полностью.

Если верить СБ 4.55.543 Аллах сотворил Адама ростом в 60 локтей, что равняется примерно 27 метрам. Ни одно животное (тем более человек) не могло бы жить при такой высоте. Любой школьник, хоть мало-мальски знающий биологию, скажет вам, что сердце, перекачивая кровь, не могло бы поднять его от ступней выше хотя бы 9 метра. Впрочем, я думаю, что даже эта высота неприемлема для кровеносной системы человека, ибо кровяное давление требуется таково, что стенки кровеносных сосудов человека не выдержали бы его.

Пророк сказал: "Если кто-то после сна производит омовение, то он должен промыть свой нос, трижды вобрав в него воду и испустив ее прочь, ибо сатана провел в глубине его носа всю ночь" (СБ 4.54.516). Обитает ли сатана в человеческом носу по ночам? Какого он размера? Сколько человеческих носов сразу он выбирает для ночлега? Или он расчленивается на 6 миллиардов носов сразу? И зачем ему лазить по носам человеческим? Он в этом нуждается?

Пророк сказал: "Часть Израильтян пропала. Никто не знает, что они делали. Я же не вижу их иначе, как проклятых и превратившихся в крыс, ибо если вы поставите перед крысой молоко верблюдицы, то крыса не будет его пить, а если поставите перед ней молоко овцы, то она выпьет его". Я рассказал об этом Каабу, который спросил меня: "Ты слышал об этом от Пророка?" Кааб задавал мне этот же самый вопрос несколько раз, и я сказал Каабу: "Разве я читаю Тору? [т.е. я рассказываю тебе это через Пророка]" (СБ 4.54.524). Учение о том, что крысы были когда-то Иудеями, основанное на том, что они не пьют верблюжьего молока. Кстати, очень интересно, Мухаммед сам проверял, пьет ли крыса верблюжье молоко, или нет? В современном мире никто и думать не мог, что евреи превращались в крыс…

Пророк сказал: "Если домашняя муха упадет в твое питье, утопи ее в нем, ибо в одном ее крыле есть болезнь, а в другом лекарство от этой болезни" (СБ 4.54.537). Итак, здесь говорится, что мухи разносят болезни своим отравленным крылышком, тогда как в другом находится противоядие. С современной точки зрения такое объяснение, мягко говоря, довольно убого. Но против Аллаха не попрешь. Раз можно лечиться крылышком мухи, значит можно. Видимо, при Мухаммеде все больные арабы по его совету так лечились. Неудивительно, почему так много арабов умирало от болезней.
Пророк сказал: "Горячка возникает от жара «Адского Огня», а потому гаси ее водой" (СБ 4.54.486). Очень похожее утверждение находим и в СБ 4.54.483.

М-да…Современная медицина утверждает, что горячка является следствием проникновения в организм микробов. По крайней мере мы так думали до этого...А оказывается «адский огонь» нас поджаривает….И кто же потом "гасит" сей злополучный "адский огонь"?...

Мухаммед суеверно боялся собак. Пророк сказал: "Ангел не войдет в дом, в котором есть, или нарисована собака" (СБ 4.54.539). Апостол Аллаха заповедал убивать собак (СБ 4.54.540). Следующие два раздела утверждают, что любой, имеющий собаку, как домашнее животное, потеряет свою награду. Т.е. ни в одном доме, ни в одном дворе даже самого «правоверного» мусульманина не появится ангелочек, если там есть собака….

Этот хадит взят из Сахах Муслим, как очень наглядный пример. Посланник Аллаха [да пребудет мир с ним] сказал: верный ест одной кишкой, тогда как неверный ест семью кишками" (СМ 3.22.5118). Анатомия опровергает это. Интересно, неужели все 6 миллиардов населения являются «правоверными» мусульманами? А если нет, то почему кишки одинаковые? Небось, пророк, который все должен знать (ну почти все), этого не знал? И почему же Аллах ему не сказал?..

СБ 2.17.144 говорит нам, что, когда бы не начинал дуть сильный ветер, на лице Пророка появлялось беспокойство [страх, что ветер может быть знамением гнева Аллаха]. СБ 2.18.167 говорит нам о том же, но уже при солнечном затмении. Настоящему пророку подобало бы знать, что подобные вещи являются обычными природными явлениями, а потому для праведника не должно быть никаких причин для беспокойства….

Но есть вещи и похуже. Несколько хадит рассказывают нам о том, как Мухаммед был заколдован, а потому видел то, чего не было и говорил неправду. В СБ 4.53.400 говорится, как однажды пророка околдовали так, что он начал представлять себе что он сделал то, что никогда не делал. СБ 4.54.490 немного по-другому рассказывает эту же историю, начиная с того, как маги так обработали Пророка, что он начал думать, что он сделал то, чего никогда не делал. Дальше рассказывается, кто его заколдовал, и как Мухаммед исцелился. Похожее встречается в СБ 7.71.660. Так же и то, что Мухаммед иногда находился под воздействием чар и говорил неправду, должно у Мусульман вызывать подозрение к словам Пророка. "Солгавший раз, кто тебе поверит?" Как можно отличить, где он говорил правду, а где нет? И это создает целый ряд проблем для Мусульман, ибо Мухаммед иногда видел то, чего не существовало в природе, а потому он, как пророк, и как иные пророки, не заслуживает веры.

Если поверить, что все сказанное в хадите истина, и что Ахадит среди таких книг, как Сахих Бакхари является точной записью слов Мухаммеда, тогда из этих, явно не правильных высказываний вытекает, что эти слова никак не могли быть словами пророка Божьего. А потому вера в непогрешимость Ахадит должна привести к неизбежному выводу: Мухаммед не был пророком... Да и если бы Коран был словом Бога, то Мухаммед не сказал бы, что Аллах послал его не со знамениями, а с мечом. Ведь по иным религиозным книгам «Творец не нуждается в человеческой защите. Слово Божье сильнее меча…» Или по исламу все же нет?..

..Как известно, в противоположность иррациональному религиозному мракобесию существует еще и рациональный мир атеизма.

Как же на мир смотрим мы – атеисты?

Мы заявляем, что мир, в котором мы живём – естественен и ничего сверхъестественного в нем нет. В нём есть только познанное и ещё непознанное человеком. Непознанное и есть непознанное. Не надо – да и совершенно бесполезно! - спекулировать на непознанном. Это для религии, в том числе и для ислама, непознанное есть доказательство существования Бога, Аллаха, Джина, Иблиса, Сатаны, чуда… А ведь что-то непознанное ни человеку, ни науке ничего не доказывает. Нелья думать так, как думает верующий: «Раз я не знаю, от чего беды в мире, - то это от Бога или от Аллаха»; «Если я не знаю, почему в мире существует гармония – то это от Бога». Все то или иное конкретно существующее в мире никуда от этого мира деться не может. Оно существует, а рядом с ним существует и нечто другое. Вот это сосуществование в мире вещей и процессов религия называет божественной гармонией. Расположение и сосуществование в мире звёзд – это, мол, устроенная Богом «гармония»; «Поедание волком овцы – устроенная Аллахом гармония»; «Вражда и убийства между верующими разных религий (Например: христианами мусульман в «крестовых походах» и мусульманами христиан в "священном джихаде") – «гармония»; «Смертоубийства между шиитами и сунитами в Ираке – гармония» и т.д. и т.п.

С существованием пока непознанного в мире нельзя смириться. Надо познавать, изучать мир, но отнюдь не объяснять непознанное религиозными предрассудками. Об этом действительном мире у нас есть знания, предположения и откровенные заблуждения. К последним, к заблуждениям, относятся все религиозные мифы, - мифы устные и записанные в так называемых "священных книгах": Веды, Библия, Коран, Трипитаки и т.д. Боги разные, а ложь одна, потому, что Бога, Саваофа, Яхве, Иеговы, Аллаха нет!

В священных книгах, в том числе в Библии и Коране, есть много жизненно оправданных рекомендаций: «не воруй, чтобы и тебя не обворовали», «уважай других, чтобы и тебя уважали», «зарабатывай себе на жизнь трудом, потому что только трудом жив человек», «почитай родителей, чтобы и тебя почитали твои дети», «не упивайся, потому, что пьяницы плохо кончают»… До всего этого, как и до других правил общественной жизни человека, мы доходим сами свои разумом. Человек живёт и выживает только так, а не иначе. Вот почему во всех религиях сходны оправданные заповеди общественной жизни.

Неужели без Бога мы не можем додуматься до того, что надо трудиться, уважать других, быть приличным ( или как у нас говорили - «социализованным») человеком? Зачем нам Бога присовокуплять к этому? Присовокупление Бога к общественной жизни, к решению мировоззренческих вопросов, к стилю поведения идет только во вред человеку, обществу и человечеству в целом. Именем Бога освящаются установившееся в том или ином обществе обычаи, как правило, - обычаи давно минувших дней, давно ушедших в прошлое социально-исторических условий.

В меру умножения человечества, в меру все более и более тесного взаимообщения людей их освященные именем Бога традиции, их мнения о богах и ритуалы почитание богов оказываются разными. Возникают недоумения, трения и противоречия между людьми по вопросу о самом главном пункте мировоззрения верующих – разногласия по вопросу, проблеме о Боге, о богах.

А ведь всех этих богов нет. Доказать их существование ни один богослов, ни один «святой подвижник», ни один пророк - будь то Моисей, Иисус или Мухаммед, - ни одна религия не может. Отсюда доказательства существования Бога сначала идет на кулаках (в богословии известное «кулачное» доказательство существования Бога), потом - палками, стрелами, пулями, снарядами, бомбами, террором. Посмотрите назад в историю, посмотрите на современные горячие точки, посмотрите вокруг себя, читатель, и вы увидите кошмар безумного сражения за правильного Бога, за честь своего Бога, за повержения в прах чужого Бога… Так, что? Так и будем продолжать жить во вражде с верованиями других – сплошь несуществующих и сплошь лживых богов?

Верующие в Бога, богов, одумайтесь! На горизонте вашей дороги к «победе» всплывает ядерный гриб Холокоста всего человечества. (Напомню, что «Холокост» - слово библейское и означает « Всесожжение в жертву Богу»).

Наша миссия - миссия атеизма в современных условиях заключается в том, чтобы предостеречь человечество, которое, воодушевляемое религиозными рвениями, готово во имя несуществующего Бога, Аллаха, Яхве, и т.д.совершить самоубийство. «Бога – нет!» - доказываем мы, атеисты. «Аллаха – нет!!» – взываем мы к верующим. «Яхве – нет!!!» - обращаемся мы ко всему человечеству. «Верующие! Не ложите на алтарь несуществующего Бога жизни свои и жизни других!!». У человечества должно хватить здравого смысла, чтобы не стремиться в потусторонний, мнимый мир, а заняться своими насущными делами на земле. Мы – земляне. Небеса для жизни человека – пусты, необитаемы. А если человечество из-за религии начисто потеряет здравый смысл, оно начисто потеряет само себя.

Ведь, если Коран такая правдивая, непротиворечивая Книга, то почему в мусульманском мире существует много – свыше сотни – враждующих между собой течений: сунниты, шииты, ваххабиты, исмаилиты, кадарыйя, салафийя; сотни течений, видов и направлений суфизма? Если Коран истина, то почему верующие мусульмане видят эту истину по-разному? Они ошибаются? А почему Вы – читатель, убеждены, что сами не ошибаетесь? Почему не допускаете мысли, что нет Аллаха? Ведь другие, убивающие друг друга, мусульмане тоже убеждены, что только они правильно читают и правильно следуют Корану…

Данные вопросы еще долго будут мучить многих людей нашей планеты, но рано или поздно религиозное мракобесие рассеется под светом атеизма. Помните, читатель, что человек сильной воли не прибегает к молитвам, а сам строит свою жизнь, преодолевая препятствия, сворачивая горы, добивается своего!

Особо отмечаю, что мои старания НЕ направлены на оскорбления религиозных чувств верующих! Я и сам были верующим, знаю, что такое вера, религиозный дух, и т.д. Будучи в свое время радикальным фанатиком религии, я стал вольнодумцем без постороннего влияния, путем анализа жизни человека и его деятельности!

Искренне желаю вам скорейшего вылечения от страшной болезни - религиозности!..

Фарид Бакунин!


"Кто не идет впред, тот идет назад : стоячего положения нет!"
В.Г. Белинский

"Нет буржуев - нет проблем!
Серп, молот, АКМ!"
(Один из лозунгов Авангарда Красной Молодежи)

 
che-qevara Tarix: Cume Axsami, 24.01.2008, 20:25 | Post # 4
Админ-революционер!
Qrup: Admin
Post: 215
Status: Offline
Статью написал в прошлом году. В университете многие преподаватели и студенты пытались оспаривать написанное в статье:)

"Кто не идет впред, тот идет назад : стоячего положения нет!"
В.Г. Белинский

"Нет буржуев - нет проблем!
Серп, молот, АКМ!"
(Один из лозунгов Авангарда Красной Молодежи)

 
Santak Tarix: Bazar, 27.01.2008, 21:43 | Post # 5
Active Member
Qrup: Members
Post: 33
Status: Offline
Quote (che-qevara)
Как и иудейский и христианский боги, Аллах заранее предназначил одних людей к праведной жизни и будущему блаженству, других - к беззакониям и загробным мучениям.

В христианстве предопределение отсутствует.

Добавлено (27.01.2008, 20:34)
---------------------------------------------

Quote (che-qevara)
Так же в Коране утверждается, что Авраам хотел принести в жертву не Исаака, а Измаила

Это в Коране не утверждается. Коран молчит об имени сына, которого принесли в жертву.

Добавлено (27.01.2008, 20:37)
---------------------------------------------

Quote (che-qevara)
В отличие от моих иных статей, эта статья посвящена исламской идеологии, религии, которая является одной из самых агрессивных религий, как иудаизм, и христианство.

Христитанство не является агрессивной религией. И это я не говорю, чтобы защитить христианство, это на самом деле так. Иудаизм- агрессивен, но не христианство. Если Вы имеете ввиду историю, тогда также надо знать, что религия обоснована не на истории, а на писаниях и на догмах. И конечно- на вере.

Добавлено (27.01.2008, 20:40)
---------------------------------------------

Quote (che-qevara)
Много библейских мифов списано в Коран из Библии

Не только из Библии, но и из Талмуда, Таргума и из апокрифов.

Добавлено (27.01.2008, 20:43)
---------------------------------------------

Quote (che-qevara)
Заметьте, читатель, что в Коране написано, что ветер Аллах создал во второй день, но воздух в третий. Вы, читатель, можете себе представить ветер в вакууме, т.е. в безвоздушном пространстве? Думаю, лишь после крепкой выпивки.

Не обязательно все надо понимать в прямом смысле, во многих местах требуется аллегорическое толкование.


Tempora mutantur et nos mutamur in illis
 
liberal Tarix: Bazar, 27.01.2008, 21:56 | Post # 6
Member
Qrup: Members
Post: 12
Status: Offline
Quote (che-qevara)
Коран также учит, что Аллах сотворил мир за шесть (кое-где за восемь) дней, как я уже отметил. В первый день были сотворены небеса; во второй - солнце, луна, звезды и ветер; в третий - твари, живущие на земле и в морях, а также ангелы, обитающие на семи небесах, и воздух; в четвертый день Аллах сотворил воду и всем тварям назначил пищу, в этот же день по его повелению потекли реки; в пятый день Аллах соизволил создать рай, обитающих в нем чернооких дев (гурий), определил всевозможные удовольствия; в шестой день Аллах сотворил Адама и Еву.

che-qevara zehmet olmasa bunun konkret olaraq hansi sure ve ayetde bildirildiyini goster, senin yazdigin sekilde.

 
che-qevara Tarix: Bazar Ertesi, 28.01.2008, 01:29 | Post # 7
Админ-революционер!
Qrup: Admin
Post: 215
Status: Offline
Quote (Santak)
христианстве предопределение отсутствует.

«Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было» (Пс 138:16).

«От века Он был предопределен принести Себя в жертву» ( Деяния 17:31).

Строки пишу по памяти,возможно они неточные.
Другие строки забыл, но точно знаю, что только в Новом Завете их шесть. Должен особо подчеркнуть,что в христианстве понятие "предопределение" не так особо разработано, как в исламе, например. Больше развито понячтие "свободы воли", но все равно.

Quote (Santak)
Это в Коране не утверждается. Коран молчит об имени сына, которого принесли в жертву.

Даже авторы Корана надеялись на логику читателя..

В Коране ( в Суре 37 ("Выстроенные ряды" по переводу Кулиева)) отмечено : "И он (Ибрахим) сказал: Я к Богу моему иду Он, истинно, мне правый путь укажет. Господь мой! Дай мне праведного сына. И Мы послали весть ему благую о добронравном кротком сыне". (аят конкретно не помню,но если у вас возникнут вопросы,то я вам их найду.) Пусть здесь Измаил (или Исмаил) не назван по имени, речь идёт именно о нём, потому что он был ПЕРВЕНЦЕМ Авраама (ну т.е. Ибрахима), рождённым якобы по воле Аллаха, после его мольбы к нему. Ну многие это и без Корана знают,кстати. Я это знал еще до того,как прочитал Коран.

Quote (Santak)
Христитанство не является агрессивной религией. И это я не говорю, чтобы защитить христианство, это на самом деле так. Иудаизм- агрессивен, но не христианство. Если Вы имеете ввиду историю, тогда также надо знать, что религия обоснована не на истории, а на писаниях и на догмах. И конечно- на вере.

Я счас вам приведу в пример из Ветхого Завета, а вы скажете,что Ветхий Завет все-таки не явл. книгой христиан (обычно христиане отвечают подобное). Хотя сам Иисус говорил,что пришел не нарушать, а продолжать и исполнять сказанное пророками до него.

А что же касается самого Иисуса (одного из самых "гуманных" людей в истории), то привожу цитату из Библии. Если вы читали, то помните,что Христос сказал: "врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы Я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною (Лука XIX, 27). (в некоторых изданиях "убейте") ... Ад рассматривается как место для издевательства над всеми некрещенными (Матфея, 25:41; Марка 16:16; Иоанна 12:48), и т.д.
Я многое не помню по памяти, а эти привел благодаря своим многочисленным дискуссиям на сию тему.

Quote (Santak)
Не только из Библии, но и из Талмуда, Таргума и из апокрифов.

Я знаю. Я же не писал, что ТОЛЬКО из Библии.

Quote (liberal)
che-qevara zehmet olmasa bunun konkret olaraq hansi sure ve ayetde bildirildiyini goster, senin yazdigin sekilde.

Счас не смогу, т.к. по памяти не помню. Но на днях я это сделаю.


"Кто не идет впред, тот идет назад : стоячего положения нет!"
В.Г. Белинский

"Нет буржуев - нет проблем!
Серп, молот, АКМ!"
(Один из лозунгов Авангарда Красной Молодежи)

 
Santak Tarix: Bazar Ertesi, 28.01.2008, 09:47 | Post # 8
Active Member
Qrup: Members
Post: 33
Status: Offline
Quote (che-qevara)
Строки пишу по памяти,возможно они неточные.
Другие строки забыл, но точно знаю, что только в Новом Завете их шесть. Должен особо подчеркнуть,что в христианстве понятие "предопределение" не так особо разработано, как в исламе, например. Больше развито понячтие "свободы воли", но все равно.

Не все равно, предопределение является богохульством и суеверием.
Может быть Вы нашли тексты, где присутствуют такие слова как предопрелеление или предназначение, но этого мало, ибо понадобиться еще и правильное толкование- официальное толкование ортодоксальной церкви. Ортодоксальными являются православная и католическая церкви.
Quote (che-qevara)
Ну многие это и без Корана знают,кстати. Я это знал еще до того,как прочитал Коран.

В хадисах можно найти, но не в Коране.
Quote (che-qevara)
Я счас вам приведу в пример из Ветхого Завета, а вы скажете,что Ветхий Завет все-таки не явл. книгой христиан (обычно христиане отвечают подобное). Хотя сам Иисус говорил,что пришел не нарушать, а продолжать и исполнять сказанное пророками до него.

Самый распростроненный вопрос от нехристиан на счет Заветов. Прочтем оригинал-
Μὴ νομίσητε ὅτι ἦλθον καταλῦσαι τὸν νόμον ἢ τοὺς προφήτας· οὐκ ἦλθον καταλῦσαι ἀλλὰ πληρῶσαι. (Μαθθαῖον 5.17)
πληρῶσαι- наполнять, заполнять, дополнять.
Дополнение означает отменение немалых правил, в том числе и смертную казнь. Иисус отменил это, когда запретил убивать одну бедную блудницу. У кого нет греха, кто безгрешен, тот первый брось на нее камень.
Quote (che-qevara)
Если вы читали, то помните,что Христос сказал: "врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы Я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною (Лука XIX, 27).

Вы уверены, что это сказал Иисус как бы от имени Своего? А мне кажется, это цитата из притчи, которую рассказал Христос.
11 Когда же они слушали это, присовокупил притчу: ибо Он был близ Иерусалима, и они думали, что скоро должно открыться Царствие Божие. 12 Итак сказал: некоторый человек высокого рода отправлялся в дальнюю страну, чтобы получить себе царство и возвратиться; 13 призвав же десять рабов своих, дал им десять мин и сказал им: употребляйте их в оборот, пока я возвращусь. 14 Но граждане ненавидели его и отправили вслед за ним посольство, сказав: не хотим, чтобы он царствовал над нами. 15 И когда возвратился, получив царство, велел призвать к себе рабов тех, которым дал серебро, чтобы узнать, кто что приобрел. 16 Пришел первый и сказал: господин! мина твоя принесла десять мин. 17 И сказал ему: хорошо, добрый раб! за то, что ты в малом был верен, возьми в управление десять городов. 18 Пришел второй и сказал: господин! мина твоя принесла пять мин. 19 Сказал и этому: и ты будь над пятью городами. 20 Пришел третий и сказал: господин! вот твоя мина, которую я хранил, завернув в платок, 21 ибо я боялся тебя, потому что ты человек жестокий: берешь, чего не клал, и жнешь, чего не сеял. 22 [Господин] сказал ему: твоими устами буду судить тебя, лукавый раб! ты знал, что я человек жестокий, беру, чего не клал, и жну, чего не сеял; 23 для чего же ты не отдал серебра моего в оборот, чтобы я, придя, получил его с прибылью? 24 И сказал предстоящим: возьмите у него мину и дайте имеющему десять мин. 25 И сказали ему: господин! у него есть десять мин. 26 Сказываю вам, что всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет; 27 врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною. 28 Сказав это, Он пошел далее, восходя в Иерусалим. (Лука 19.11-28)


Tempora mutantur et nos mutamur in illis
 
che-qevara Tarix: Senbe, 02.02.2008, 13:30 | Post # 9
Админ-революционер!
Qrup: Admin
Post: 215
Status: Offline
Quote (Santak)
Не все равно, предопределение является богохульством и суеверием.
Может быть Вы нашли тексты, где присутствуют такие слова как предопрелеление или предназначение, но этого мало, ибо понадобиться еще и правильное толкование- официальное толкование ортодоксальной церкви. Ортодоксальными являются православная и католическая церкви.

Этот прием обычно присущ мусульманам, когда начинают о толкованиях рассказывать. Вы не думаете,что неясность Библии (как и Корана) и есть главная причина всех проблем? Ведь почему всемогущий бог не дал ясную и четкую книгу,которая понятна всем, где нет слов о том, что заяц жует жвачку (Библия утверждает,что заяц имеет копыта и жует жвачку : "Не ешьте зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены." (Левит 11:6) ) и т.п.? Бог заинтересован в том, чтобы Библией пользовались в неблагих целях?
И почему это Библию могут толковать только катол. и православная церкви? И почему их толкования отличаются друг от друга? (Начиная с 1054г., кстати) Таких вопросов множество.

Quote (Santak)
В хадисах можно найти, но не в Коране

Если мозги работают,то и Корана достаточно.

Quote (Santak)
Самый распростроненный вопрос от нехристиан на счет Заветов. Прочтем оригинал-
Μὴ νομίσητε ὅτι ἦλθον καταλῦσαι τὸν νόμον ἢ τοὺς προφήτας· οὐκ ἦλθον καταλῦσαι ἀλλὰ πληρῶσαι. (Μαθθαῖον 5.17)
πληρῶσαι- наполнять, заполнять, дополнять.
Дополнение означает отменение немалых правил, в том числе и смертную казнь. Иисус отменил это, когда запретил убивать одну бедную блудницу. У кого нет греха, кто безгрешен, тот первый брось на нее камень.

Вы хоть и пишите с грамматическими ошибками, но я думал,что с лексикой у вас дела получше. Я ошибался. Дополнение = заполнение недостаяющего. Это недостающее не может отменять (противоречить) предыдущему, иначе это уже не дополнение, а опровержение. Вы или должны признать, что Иисус противоречил сам себе,изменяя принципам предыдущих "пророков", или же признать, что Иисус продолжал путь агрессии и шовинизма. И на первый,а также на второй тезис есть достаточно оснований.

Например, Евангелие от Матфея, глава 15, стихи 22-28: «И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. Но он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. Он же сказал в ответ: Я послан ТОЛЬКО к погибшим овцам дома Израилева. А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! Помоги мне. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить ПСАМ. Она сказала: так, Господи! Но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их».Только после этих слов Иисус сказал ей: «Велика вера твоя» и исцелил её дочь. Видимо Иисус уже в те далекие времена страдал сионизмом:)Ему понравилось, что эта женщина признала своё унижение, признала и поверила, что она подобна псам, и просит всего лишь о крохах с еврейского стола. Ясно,что Иисус Христос, так же, как и Моисей, расист и шовинист, для которого другие народы равнозначны псам.
А также,к вашему сведению, Христос проповедовал для своих учеников паразитизм: «Я послал Вас жать то, над чем вы не трудились: другие трудились, а вы вошли в труд их» (от Иоанна 4:38).
Это как понять? Сразу отражаются агрессивные черты великого гуманиста:)

А теперь читаем внимательно:
"34. Не думайте,что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел я принести,но меч;
35. Ибо Я пришел разделить человека с отцом его,и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36. И враги человеку - домашние его.
37. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына ли дочь более, нежели Меня,не достоин Меня;
38.И кто не берет креста и не следует за Мною,тот не достоин Меня..."
(От Матфея 10: 34-38)

Добрый и наивный Христос не мир миру принести хотел, а с мечом к нам пожаловал.

“Другой же из учеников Его сказал Ему: “Господи! Позволь мне пойти и похоронить отца моего”. Но Иисус сказал ему: “Иди за Мною и предоставь мертвым погребать своих мертвецов”” (Евангелие от Матфея, 8:21-22).

“Другой сказал: “Я пойду за Тобою, Господи! Но прежде позволь мне проститься с домашними моими”. Но Иисус сказал ему: “Никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия”” (Евангелие от Луки, 9:61-62).

Без коментариев..

“Кто не возненавидит отца своего, и матери, и жены, и детей, и братьев, и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником” (Лк, 14:26).

Вы хотели бы стать его учеником?

“Аммонитянин и моавитянин не может войти в общество Господне, и десятое поколение их не может войти в общество Господне никогда” (Втор. 23.З)
Это – закон шовинистский, дискриминационный, пропагандирующий национальную рознь.

Сам факт, что Господь поклялся изгнать несколько народов с их обжитых территорий и незаконно отдать их земли “избранному народу” (проще говоря, - тем же древним “арийцам”) вопиющ сам по себе. Совершенно беспричинно – библейский Бог не указывает ни одного довода в обоснование этого решения. Это - свидетельство того, что Иегова не является Богом ВСЕХ народов на Земле. Если конечно он вообще существует.

“Когда же введёт тебя Господь в ту землю.. с городами, которых ты не строил, И с домами, наполненными всяким добром, которые ты не наполнял, и с колодезями, которых ты не высекал, с виноградниками и маслинами, которых ты не садил, и будешь есть и насыщаться.” (Втор. 6. 10-11)

“А если кто не примет вас и не послушает слов ваших, то выходя из дома или из города того, оттрясите прах от ног ваших. Истинно говорю вам: отраднее будет земле Содомской и Гоморрской в день суда, нежели городу тому” (Евангелие от Матфея, 10:14-15). (Как это по-христиански: проклинать инакомыслящих да инаковерящих!)

Из апокрифов:

“Иисус шел через поселение, и мальчик подбежал и толкнул Его в плечо. Иисус рассердился и сказал ему: “Ты никуда не пойдешь дальше”, и ребенок тотчас упал и умер.

И родители умершего ребенка пришли к Иосифу и корили его, говоря: “Раз у тебя такой сын, ты не можешь жить с нами или научи Его благословлять, а не проклинать, ибо дети наши гибнут”.

Иосиф позвал мальчика и бранил Его, говоря: “Зачем Ты делаешь то, из-за чего люди страдают и возненавидят нас и будут преследовать нас?”

И Иисус сказал: “Я знаю, ты говоришь не свои слова, но ради тебя Я буду молчать, но они должны понести наказание”. И тотчас обвинявшие Его ослепли.

Через несколько дней Иисус играл на крыше дома, и один из детей, игравших с ним, упал сверху и умер. И когда другие дети увидели это, они убежали, и Иисус остался один. А родители того, кто умер, пришли и стали обвинять Его, что Он сбросил мальчика вниз…

(Как-то раз) учитель рассердился и ударил Его по голове. И мальчик почувствовал боль и проклял его, и тот бездыханный упал на землю. А мальчик вернулся в дом Иосифа.

И Иосиф был огорчен и сказал Его матери: “Не пускай Его за дверь, ибо каждый, кто вызывает Его гнев, умирает” (Евангелие детства, IV, V, IХ, XIV).

“Тот, кто не возненавидел своего отца и свою мать, не сможет быть Моим учеником, и тот, кто не возненавидел своих братьев и своих сестер и не понес свой крест, как Я, не станет достойным Меня” (Евангелие от Фомы, 60).

“Иисус сказал: “Может быть люди думают, что Я пришел бросить мир в мир, и они не знают, что Я пришел бросить на землю разделения, огонь, меч, войну. Ибо пятеро будет в доме: трое будут против двоих и двое против троих. Отец против сына и сын против отца”” (Евангелие от Фомы, 17).

“Пусть Мария уйдет от нас, ибо женщины недостойны жизни” (Евангелие от Фомы, 118).

Quote (Santak)
Дополнение означает отменение немалых правил, в том числе и смертную казнь. Иисус отменил это, когда запретил убивать одну бедную блудницу. У кого нет греха, кто безгрешен, тот первый брось на нее камень.

Именнно что отменил, а не дополнил. Вы представляете,что вы пишете?

Quote (Santak)
Вы уверены, что это сказал Иисус как бы от имени Своего? А мне кажется, это цитата из притчи, которую рассказал Христос.

Да, уверен.
Последние строки (26 Сказываю вам, что всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет; 27 врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною. 28 Сказав это, Он пошел далее, восходя в Иерусалим.) сказаны Иисусом. Ведь Он (Иисус) после того, как восходя в Иерусалим, пошел далее, он приблизился к Виффагии и Вифании (согласно 29 строке),и там послал двух учеников в противолежащее селение. и далее по Библии...
Да и по тексту видно,что Иисус сказал.
Цитирую из вами приведенного текста Библии:

"19 Сказал и этому: и ты будь над пятью городами. 20 Пришел третий и сказал: господин! вот твоя мина, которую я хранил, завернув в платок, 21 ибо я боялся тебя, потому что ты человек жестокий: берешь, чего не клал, и жнешь, чего не сеял. 22 [Господин] сказал ему: твоими устами буду судить тебя, лукавый раб! ты знал, что я человек жестокий, беру, чего не клал, и жну, чего не сеял; 23 для чего же ты не отдал серебра моего в оборот, чтобы я, придя, получил его с прибылью? 24 И сказал предстоящим: возьмите у него мину и дайте имеющему десять мин. 25 И сказали ему: господин! у него есть десять мин."

Как вы видите, здесь все говорится от третьего лица, при этом часто подчеркивается,что говорит господин,или ему отвечают.

26 Сказываю вам, что всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет; 27 врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною. 28 Сказав это, Он пошел далее, восходя в Иерусалим.
Сказано от первого лица, т.е. как принято в Библии, от имени Своего!

С уважением!


"Кто не идет впред, тот идет назад : стоячего положения нет!"
В.Г. Белинский

"Нет буржуев - нет проблем!
Серп, молот, АКМ!"
(Один из лозунгов Авангарда Красной Молодежи)

 
Santak Tarix: Senbe, 09.02.2008, 02:13 | Post # 10
Active Member
Qrup: Members
Post: 33
Status: Offline
Quote (che-qevara)
Этот прием обычно присущ мусульманам, когда начинают о толкованиях рассказывать. Вы не думаете,что неясность Библии (как и Корана) и есть главная причина всех проблем? Ведь почему всемогущий бог не дал ясную и четкую книгу,которая понятна всем, где нет слов о том, что заяц жует жвачку (Библия утверждает,что заяц имеет копыта и жует жвачку : "Не ешьте зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены." (Левит 11:6) ) и т.п.? Бог заинтересован в том, чтобы Библией пользовались в неблагих целях?
И почему это Библию могут толковать только катол. и православная церкви? И почему их толкования отличаются друг от друга? (Начиная с 1054г., кстати) Таких вопросов множество.

Этот прием присущ ортодоксальным христианам, которыми являются католики и православные. У них толкования почти не отличаются, можно сказать, что католики и православные обладают одинаковым толкованием. Заяц на самом деле жует еду и не обладает раздвоенными копытами, я тоже не обладаю раздвоенными копытами, это же не значит, что у меня есть копыта.
Библия толкуется теми церквями потому, что именно они имеют апостольскую перемственность ко Христу.
Quote (che-qevara)
Если мозги работают,то и Корана достаточно.

Достаточно того, чего нет в Коране?
Quote (che-qevara)
Вы хоть и пишите с грамматическими ошибками, но я думал,что с лексикой у вас дела получше. Я ошибался. Дополнение = заполнение недостаяющего. Это недостающее не может отменять (противоречить) предыдущему, иначе это уже не дополнение, а опровержение. Вы или должны признать, что Иисус противоречил сам себе,изменяя принципам предыдущих "пророков", или же признать, что Иисус продолжал путь агрессии и шовинизма. И на первый,а также на второй тезис есть достаточно оснований.

Если Вы считаете механическую ошибку "распрострОнение" ошибкой, полученной от незнания орфографии, это- Ваша проблема. На счет лексики я не ошибаюсь, ибо толкую Библию не от себя, а по официальному толкованию Католической Церкви.
До прихода Христа пророки пророчествовали о Его приходе и ясно было, что Он по-другому будет исполнять закон. Мы в отличии от мусульман и протестантов никогда не пытаемся понимать все только в прямом смысле, такое отношение к Священному Писанию нам чуждо, ибо в Писании немало символизма. В Библии написано-

1 В начале сотворил Бог небо и землю. 2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. 3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. 4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. 5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один. 6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. 7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. 8 И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй. 9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. 10 И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что [это] хорошо. 11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так. 12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что [это] хорошо. 13 И был вечер, и было утро: день третий. 14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; 15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. 16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
Что мы видим? Источники света созданы после создания света? Автор книги Бытия так смог изобразить создание мира, но самая главная цель автора была не написать трактат об астрономии, но показать, что Бог создал все это. Мы уже понимаем что он хочет сказать и это не значит, что мы верим в создание солнца- источника света после создания света. Вообще в Библии очень много символики, аллегории и метафоры и мы это понимаем.

Добавлено (09.02.2008, 01:42)
---------------------------------------------

Quote (che-qevara)
Например, Евангелие от Матфея, глава 15, стихи 22-28: «И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. Но он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. Он же сказал в ответ: Я послан ТОЛЬКО к погибшим овцам дома Израилева. А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! Помоги мне. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить ПСАМ. Она сказала: так, Господи! Но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их».Только после этих слов Иисус сказал ей: «Велика вера твоя» и исцелил её дочь. Видимо Иисус уже в те далекие времена страдал сионизмом:)Ему понравилось, что эта женщина признала своё унижение, признала и поверила, что она подобна псам, и просит всего лишь о крохах с еврейского стола. Ясно,что Иисус Христос, так же, как и Моисей, расист и шовинист, для которого другие народы равнозначны псам.
А также,к вашему сведению, Христос проповедовал для своих учеников паразитизм: «Я послал Вас жать то, над чем вы не трудились: другие трудились, а вы вошли в труд их» (от Иоанна 4:38).
Это как понять? Сразу отражаются агрессивные черты великого гуманиста:)

Почти все нехристиане задают те же самые вопросы. Вам отвечает священник Католической Церкви, отец Ян Чапла- http://catholic.az/talk/viewtopic.php?t=212

Добавлено (09.02.2008, 01:44)
---------------------------------------------

Quote (che-qevara)
А теперь читаем внимательно:
"34. Не думайте,что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел я принести,но меч;
35. Ибо Я пришел разделить человека с отцом его,и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36. И враги человеку - домашние его.
37. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына ли дочь более, нежели Меня,не достоин Меня;
38.И кто не берет креста и не следует за Мною,тот не достоин Меня..."
(От Матфея 10: 34-38)
Добрый и наивный Христос не мир миру принести хотел, а с мечом к нам пожаловал.

Иисус пророчествует, что из-за него людей будут мучать и убивать. На самом деле это произошло после ухода Христа- римские язычники гоняли, убивали и мучили христиан.

Добавлено (09.02.2008, 01:46)
---------------------------------------------

Quote (che-qevara)
“Другой же из учеников Его сказал Ему: “Господи! Позволь мне пойти и похоронить отца моего”. Но Иисус сказал ему: “Иди за Мною и предоставь мертвым погребать своих мертвецов”” (Евангелие от Матфея, 8:21-22).
“Другой сказал: “Я пойду за Тобою, Господи! Но прежде позволь мне проститься с домашними моими”. Но Иисус сказал ему: “Никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия”” (Евангелие от Луки, 9:61-62).
Без коментариев..

Комментарии сейчас будут, продолжим...

Добавлено (09.02.2008, 01:49)
---------------------------------------------

Quote (che-qevara)
Из апокрифов:

Апокрифы не в счет. Там много чего написано. Они не написаны апостолами и учениками Иисуса и содержат гноститический бред и прочие небылицы.

Добавлено (09.02.2008, 01:59)
---------------------------------------------

Quote (che-qevara)
“Кто не возненавидит отца своего, и матери, и жены, и детей, и братьев, и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником” (Лк, 14:26).
Вы хотели бы стать его учеником?

Bозненавидит. Т.е. отвергнется себя; под "родными" следует понимать земные привязанности.
Посмотрим другой подобный стих-
59 А другому сказал: следуй за Мною. Тот сказал: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. 60 Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие. (Лука 9.59-60)
позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Букв.: "Господи, разреши мне, ушедшему, сначала похоронить отца моего". Эти слова, как и ответ Иисуса, содержат подтекст, значительно превосходящий их буквальный смысл. В них иносказательно выражена проблема, актуальность которой сохраняется и для наших современников: это убежденность, что сначала следует избавиться от грехов ("похоронить" прежний образ жизни), а потом только приходить Иисусу. Человек, которого позвал Иисус, уже ушел от прежней жизни ("разреши мне, ушедшему"), иначе он бы просто не услышал зова Иисуса: "Следуй за мною".
Об уважении к родителям-
1 Собрались к Нему фарисеи и некоторые из книжников, пришедшие из Иерусалима, 2 и, увидев некоторых из учеников Его, евших хлеб нечистыми, то есть неумытыми, руками, укоряли. 3 Ибо фарисеи и все Иудеи, держась предания старцев, не едят, не умыв тщательно рук; 4 и, [придя] с торга, не едят не омывшись. Есть и многое другое, чего они приняли держаться: наблюдать омовение чаш, кружек, котлов и скамей. 5 Потом спрашивают Его фарисеи и книжники: зачем ученики Твои не поступают по преданию старцев, но неумытыми руками едят хлеб? 6 Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня, 7 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим. 8 Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное. 9 И сказал им: хорошо ли, [что] вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание? 10 Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет. 11 А вы говорите: кто скажет отцу или матери: корван, то есть дар [Богу] то, чем бы ты от меня пользовался, 12 тому вы уже попускаете ничего не делать для отца своего или матери своей, 13 устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное. (Марк 7.1-13)

Добавлено (09.02.2008, 02:06)
---------------------------------------------

Quote (che-qevara)
Именнно что отменил, а не дополнил. Вы представляете,что вы пишете?

Я прекрасно представляю, что пишу. Настолько прекрасно, насколько это может себе позволит катехизатор. Ой, извините, "ь" забыл поставить- позволить.

Добавлено (09.02.2008, 02:13)
---------------------------------------------

Quote (che-qevara)
Да, уверен.
Последние строки (26 Сказываю вам, что всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет; 27 врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною. 28 Сказав это, Он пошел далее, восходя в Иерусалим.) сказаны Иисусом. Ведь Он (Иисус) после того, как восходя в Иерусалим, пошел далее, он приблизился к Виффагии и Вифании (согласно 29 строке),и там послал двух учеников в противолежащее селение. и далее по Библии...
Да и по тексту видно,что Иисус сказал.
Цитирую из вами приведенного текста Библии:
"19 Сказал и этому: и ты будь над пятью городами. 20 Пришел третий и сказал: господин! вот твоя мина, которую я хранил, завернув в платок, 21 ибо я боялся тебя, потому что ты человек жестокий: берешь, чего не клал, и жнешь, чего не сеял. 22 [Господин] сказал ему: твоими устами буду судить тебя, лукавый раб! ты знал, что я человек жестокий, беру, чего не клал, и жну, чего не сеял; 23 для чего же ты не отдал серебра моего в оборот, чтобы я, придя, получил его с прибылью? 24 И сказал предстоящим: возьмите у него мину и дайте имеющему десять мин. 25 И сказали ему: господин! у него есть десять мин."
Как вы видите, здесь все говорится от третьего лица, при этом часто подчеркивается,что говорит господин,или ему отвечают.
26 Сказываю вам, что всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет; 27 врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною. 28 Сказав это, Он пошел далее, восходя в Иерусалим.
Сказано от первого лица, т.е. как принято в Библии, от имени Своего!

Напрасно так уверены.
22 [Господин] сказал ему: твоими устами буду судить тебя, лукавый раб! ты знал, что я человек жестокий, беру, чего не клал, и жну, чего не сеял; 23 для чего же ты не отдал серебра моего в оборот, чтобы я, придя, получил его с прибылью? 24 И сказал предстоящим: возьмите у него мину и дайте имеющему десять мин.25И сказали ему: господин! у него есть десять мин.26 Сказываю вам, что всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет; 27 врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною.
Господин приказывает, с ним не соглашаются, он объясняет и дополнительно еще раз приказывает.
Quote (che-qevara)
С уважением!

Взаимно.


Tempora mutantur et nos mutamur in illis

Post Deyisdirilib: Santak - Senbe, 09.02.2008, 02:23
 
che-qevara Tarix: Cersenbe Axsami, 12.02.2008, 16:41 | Post # 11
Админ-революционер!
Qrup: Admin
Post: 215
Status: Offline
Quote (Santak)
Этот прием присущ ортодоксальным христианам, которыми являются католики и православные. У них толкования почти не отличаются, можно сказать, что католики и православные обладают одинаковым толкованием.

Ну что вы рассказываете?:) У них даже Библии отличаются, начиная от перевода и кончая толкованием. Обычно католическая Библия - перевод с Евр/Гр-Латынь-Английский,
православная- Евр/Гр-Старославянский-Русский.
Библия Православная - имеет старославянский и старогреческий алфавит с изначальным составлением от Евсевия.
Библия Католическая - претерпела реформацию по ходу продолжения соборов в кругу католиков от Вульгаты до канонической-общедоступной.

Quote (Santak)
Заяц на самом деле жует еду и не обладает раздвоенными копытами, я тоже не обладаю раздвоенными копытами, это же не значит, что у меня есть копыта.

Вы меняете само предложение. Там не говорится,что он не обладает раздвоенными копытами, а подчеркивается,что копыта у зайца не раздвоены. Я понимаю, что вы не обладаете копытами, но вы же не говорите, когда хотите доказать, что не обладаете ими, что ваши копыта не раздвоены! Или говорите?

Quote (Santak)
Достаточно того, чего нет в Коране?

Я же вам приводил стих из Коана,где это отмечается. Да, там не написано его имя,но в Коране ясно дается знать о ком речь идет.

Quote (Santak)
В начале сотворил Бог небо и землю. 2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. 3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет. 4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы. 5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один. 6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. 7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. 8 И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй. 9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. 10 И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что [это] хорошо. 11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так. 12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что [это] хорошо. 13 И был вечер, и было утро: день третий. 14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов; 15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так. 16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;
Что мы видим? Источники света созданы после создания света

Да, согласно Библии сперва был создан свет, а затем их источники. Рад,что об этом вы уведомлены.

Quote (Santak)
Автор книги Бытия так смог изобразить создание мира, но самая главная цель автора была не написать трактат об астрономии, но показать, что Бог создал все это. Мы уже понимаем что он хочет сказать и это не значит, что мы верим в создание солнца- источника света после создания света. Вообще в Библии очень много символики, аллегории и метафоры и мы это понимаем.

Согласитесь, это нелепость. Книга Истины не может содержать в себе подобную нелепость, даже если в ее задачи не входит раскрытие природных процессов. Если я пишу статью о законодательной системе, то с моей стороны будет глупостью при этом подчеркивать,что сперва наказывают за нарушение, а уж затем принимают закон,что-либо запрещающий. Суть уловили? И поверьте, Библия, претендующая на авторитетное название - "Священное Писание",тем более не может совершать подобных ошибок.

Quote (Santak)
Почти все нехристиане задают те же самые вопросы. Вам отвечает священник Католической Церкви, отец Ян Чапла- http://catholic.az/talk/viewtopic.php?t=212

Он пишет: "Вы очень правильно заметили, что земное послание Иисуса было направлено к народу Израиля т.к. Бог избрал этот народ Себе, дал ему обетования, вел его, потому что по Его плану из него должен был произойти Мессия, Который избавит человека. Об этом очень много говорится на страницах Ветхого Завета. Таким образом, коль скоро они получили все эти обетования, то они у них и должны были осуществиться, и уже после этого спасение должно было распространится через них и на другие народы.
Мы знаем, что Израиль не только что не принял эту задачу, но и отверг Иисуса, поэтомк наступает время нового Израиля – Церкви, которая получает универсальное послание. Может быть в связи с этой темой Вам интересно прочитать проповедь св. Павла апостола в Пергии и Антиохи Писидийской, где он, будучи Евреем говорит своим соплеменникам именно об этом плане Божьем (Деян. 13:13-52). В заключении своей речи Павел и Варнава говорят иудеям : «вам первым надлежало быть проповедану слову Божью, но как вы отвергаете его и сами себя делаете недостойными вечной жизни, то вот мы обращаемся к язычникам.»

Иисус в разговоре с Хананеянкой уважает предпочтение, которое дано Евреям. Его мысль совпадает с тем, что пишет Павел Римлянам:»Я не стыжусь благовествования Христова, потому что оно есть сила Божия ко спасению всякому верующему, во первых, Иудею, потом и Еллину» (1:16). Но уже и здесь, как это будет и до конца времен, Иисус принимает и вознаграждает веру в Него, не обращая внимания на происхождение, и исцеляет дочь язычницы

Так вы этой ссылкой на его слова ничего не доказали. Т.е. Иудей выше Еллина, согласно Библии. Что и требовалось доказать.. То,что он исцеляет ее, я и без вашей "католической церкви в Азербайджане" знал. Но какой ценой он ее исцеляет. Короче, я уже писал,устал писать одно и то же. Богу,Сыну Бога,пророку и всем представителям небесной канцелярии не подобает исцелять человека ценою его унижения... Ведь "любовь Бога безгранна".

Quote (Santak)
Иисус пророчествует, что из-за него людей будут мучать и убивать. На самом деле это произошло после ухода Христа- римские язычники гоняли, убивали и мучили христиан.

Вы опять лукавите. По вашему "36. И враги человеку - домашние его.
37. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына ли дочь более, нежели Меня,не достоин Меня;
38.И кто не берет креста и не следует за Мною,тот не достоин Меня..."
(От Матфея 10: 34-38) "
- это пророчество? Как и первые строки, так и последующие, являются продуктом желаний самого Иисуса. Там не пророчество, а конкретные утверждения.

Quote (Santak)
Bозненавидит. Т.е. отвергнется себя; под "родными" следует понимать земные привязанности.

Ну так любовь к родителям и есть "земные привязанности"..

Quote (Santak)
Посмотрим другой подобный стих-
59 А другому сказал: следуй за Мною. Тот сказал: Господи! позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. 60 Но Иисус сказал ему: предоставь мертвым погребать своих мертвецов, а ты иди, благовествуй Царствие Божие. (Лука 9.59-60)
позволь мне прежде пойти и похоронить отца моего. Букв.: "Господи, разреши мне, ушедшему, сначала похоронить отца моего". Эти слова, как и ответ Иисуса, содержат подтекст, значительно превосходящий их буквальный смысл. В них иносказательно выражена проблема, актуальность которой сохраняется и для наших современников: это убежденность, что сначала следует избавиться от грехов ("похоронить" прежний образ жизни), а потом только приходить Иисусу. Человек, которого позвал Иисус, уже ушел от прежней жизни ("разреши мне, ушедшему"), иначе он бы просто не услышал зова Иисуса: "Следуй за мною".

Какой-такой ушедший? В строке такого нет. Вы, вводя под "букв." это слово, закрутили весь смысл предложения вокруг этого, введенного вами же слова. А что же касается толкования, то слишком уж оно образное. ВЫ не находите?
Да и продолжение стиха ( "Я пойду за Тобою, Господи! Но прежде позволь мне проститься с домашними моими”. Но Иисус сказал ему: “Никто, возложивший руку свою на плуг и озирающийся назад, не благонадежен для Царствия Божия”” (Евангелие от Луки, 9:61-62). Если все так, как вы объясняете, то что же понимается под просто "домашними", если "мертвецы" озн. грехи? Мне же кажется, что здесь речь всего-навсего об оставлении родных и близких учениками Иисуса, ради его учения.

Quote (Santak)
Об уважении к родителям-
1 Собрались к Нему фарисеи и некоторые из книжников, пришедшие из Иерусалима, 2 и, увидев некоторых из учеников Его, евших хлеб нечистыми, то есть неумытыми, руками, укоряли. 3 Ибо фарисеи и все Иудеи, держась предания старцев, не едят, не умыв тщательно рук; 4 и, [придя] с торга, не едят не омывшись. Есть и многое другое, чего они приняли держаться: наблюдать омовение чаш, кружек, котлов и скамей. 5 Потом спрашивают Его фарисеи и книжники: зачем ученики Твои не поступают по преданию старцев, но неумытыми руками едят хлеб? 6 Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня, 7 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим. 8 Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное. 9 И сказал им: хорошо ли, [что] вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание? 10 Ибо Моисей сказал: почитай отца своего и мать свою; и: злословящий отца или мать смертью да умрет. 11 А вы говорите: кто скажет отцу или матери: корван, то есть дар [Богу] то, чем бы ты от меня пользовался, 12 тому вы уже попускаете ничего не делать для отца своего или матери своей, 13 устраняя слово Божие преданием вашим, которое вы установили; и делаете многое сему подобное. (Марк 7.1-13)

Я не говорил,что подобных строк нет. Даже в Коране имеются аяты о том, что "имеющие Писание" будут в раю. Речь о том, что наличие противоречащих строк,стихов как в Библии, так и в Корвне свидетельствуют о том, что эти книги не могут считаться священными. Любая религия покрывается под лозунгами, до которых люди и без религии могут додуматься.

Quote (Santak)
Напрасно так уверены.
22 [Господин] сказал ему: твоими устами буду судить тебя, лукавый раб! ты знал, что я человек жестокий, беру, чего не клал, и жну, чего не сеял; 23 для чего же ты не отдал серебра моего в оборот, чтобы я, придя, получил его с прибылью? 24 И сказал предстоящим: возьмите у него мину и дайте имеющему десять мин.25И сказали ему: господин! у него есть десять мин.26 Сказываю вам, что всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет; 27 врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною.
Господин приказывает, с ним не соглашаются, он объясняет и дополнительно еще раз приказывает.

Уважаемый Santak, привожу цитату из вашего предыдущего поста (от 28.01.2008) :

11 Когда же они слушали это, присовокупил притчу: ибо Он был близ Иерусалима, и они думали, что скоро должно открыться Царствие Божие. 12 Итак сказал: некоторый человек высокого рода отправлялся в дальнюю страну, чтобы получить себе царство и возвратиться; 13 призвав же десять рабов своих, дал им десять мин и сказал им: употребляйте их в оборот, пока я возвращусь. 14 Но граждане ненавидели его и отправили вслед за ним посольство, сказав: не хотим, чтобы он царствовал над нами. 15 И когда возвратился, получив царство, велел призвать к себе рабов тех, которым дал серебро, чтобы узнать, кто что приобрел. 16 Пришел первый и сказал: господин! мина твоя принесла десять мин. 17 И сказал ему: хорошо, добрый раб! за то, что ты в малом был верен, возьми в управление десять городов. 18 Пришел второй и сказал: господин! мина твоя принесла пять мин. 19 Сказал и этому: и ты будь над пятью городами. 20 Пришел третий и сказал: господин! вот твоя мина, которую я хранил, завернув в платок, 21 ибо я боялся тебя, потому что ты человек жестокий: берешь, чего не клал, и жнешь, чего не сеял. 22 [Господин] сказал ему: твоими устами буду судить тебя, лукавый раб! ты знал, что я человек жестокий, беру, чего не клал, и жну, чего не сеял; 23 для чего же ты не отдал серебра моего в оборот, чтобы я, придя, получил его с прибылью? 24 И сказал предстоящим: возьмите у него мину и дайте имеющему десять мин. 25 И сказали ему: господин! у него есть десять мин. 26 Сказываю вам, что всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет; 27 врагов же моих тех, которые не хотели, чтобы я царствовал над ними, приведите сюда и избейте предо мною. 28 Сказав это, Он пошел далее, восходя в Иерусалим. (Лука 19.11-28)

Это господин в Иерусалим взошел? Внимательно прочитайте текст. В обращении все говорится от третьего лица, при этом часто подчеркивается,что говорит господин,или ему отвечают. А начиная с 26 стиха сказано от первого лица, т.е. от имени Иисуса. (От имени СВОЕГО).


"Кто не идет впред, тот идет назад : стоячего положения нет!"
В.Г. Белинский

"Нет буржуев - нет проблем!
Серп, молот, АКМ!"
(Один из лозунгов Авангарда Красной Молодежи)

 
Santak Tarix: Bazar, 17.02.2008, 21:56 | Post # 12
Active Member
Qrup: Members
Post: 33
Status: Offline
Если так по каждым цитатам Вам отвечу и Bы мне, а потом а Вам и т.д., то получится некая бесконечность.
Потому, я Вам отвечу в общности, то есть заранее укажу Вам Ваши ошибки по библейскому толкованию:
1. Библию не следует принять как одну целую книгу, она- не одна книга и написана более чем 40 авторами.
2. Понятие "Завет" имеет первостепенное место в Библии, а значит по этому понятию все ветхозаветные принципы, противоречащие новозаветным отменяются. Бог заранее говорил об этом и поэтому, это нормально.
3. Не существует такого понятия, как "то-то или то-то против Библии" или "Библия указывает" или в "Библии указывается" для законов. В Библии в общем смысле может быть указана история, но не закон. Закон может быть указан строго только или по Ветхому Завету или по Новому Завету.
4. Kатолическая и православная Библии одинаковы, это- одна и та же книга, перевод не делает из одной книги несколько книг.
5. Также, толкoвания этих церквей почти одинаковы, могут быть кое-какие разницы только в некоторых местах.
6. Помните, что Библия не является энциклопедией и если кому-нибудь нужна энциклопедия, он может пользоваться именно энциклопедическими книгами. Библия является духовной, религиозной книгой и поэтому ей надо обращаться как к такой книге и помнить, что в ней немало аллегории и метафоры.
7 Только церковь имеет право толковать Библию. Остальные толкования- словоблудие.


Tempora mutantur et nos mutamur in illis
 
che-qevara Tarix: Bazar Ertesi, 18.02.2008, 14:21 | Post # 13
Админ-революционер!
Qrup: Admin
Post: 215
Status: Offline
Santak,

Если я отвечу на эти вопросы, то это будет повтором моих предыдущих постов. Если вы хотите узнать ответы, то читайте мои предыдущие ответы. Там я в отдельности к этому сводил.
А то и вправду заколдованный круг получается. Одно и то же..


"Кто не идет впред, тот идет назад : стоячего положения нет!"
В.Г. Белинский

"Нет буржуев - нет проблем!
Серп, молот, АКМ!"
(Один из лозунгов Авангарда Красной Молодежи)

 
SOL Forum » FELSEFE » Etiqad - Вера » Сущность ислама..
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Sosialist Gencler Klubu © 2024